23:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Песков: Россия не собирается бесплатно поставлять газ
Песков: Россия не собирается...
Подписка на рассылку

Песков: Россия не собирается бесплатно поставлять газ

28 марта 2022
5610
1 мин.
8
Песков: Россия не собирается бесплатно поставлять газ

Корпорация «Газпром», совместно с рядом государственных ведомств России, решает вопрос о возможности перехода на оплату в российских рублях за поставки газа в ряд «недружественных» стран. Дмитрий Песков отметил, что никто не собирается бесплатно делиться с ними газом.

По словам пресс-секретаря российского президента, процесс поставки газа представляет собой сложную систему, в которой не просто поменять одно из условий. Однако Россия не собирается поставлять газ бесплатно в недружественные страны, если их руководство откажется производить оплату в той валюте, которую определит Кремль.

Журналисты отметили, что ряд представителей европейских стран заявили о своём нежелании платить за газ в российских рублях, поскольку это нарушает требования уже заключённых контрактов.

К примеру, представители Германии отмечают, что в контракте в качестве валюты для оплаты определены доллары и евро, поэтому поставщики обязаны выполнять его условия. Представители Италии обвинили Россию в желании нарушить условия договора и изменить их по своему желанию. А вот представители Молдавии, напротив, согласны осуществлять оплату в российских рублях, поскольку такое условие прописано в их контракте.

В Министерстве финансов России отметили, что они рассчитывают на благоразумие со стороны европейских потребителей, которым стоило бы пойти на компромисс и принять условие, озвученное Владимиром Путиным.

Песков заявил, что все вопросы по поставкам газа за российские рубли должны быть урегулированы до 31 марта. Решать проблемы, которые могут возникнуть после этой даты, следует только после их наступления.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726898
Умерли за год
14318004
Родились за год
35224824