11:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России введут мораторий на повышение хлебных цен
В России введут мораторий на...
Подписка на рассылку

В России введут мораторий на повышение хлебных цен

28 марта 2022
5500
2 мин.
3
В России введут мораторий на повышение хлебных цен

Производители хлеба в России собираются зафиксировать отпускные цены на белый и чёрный хлеб, которые являются социально значимыми товарами, на уровне середины марта текущего года. По словам Виктории Абрамченко, такие цены будут оставаться неизменными до конца 2022-го года.

Вице-премьер отметила, что правительство России заинтересовано в том, чтобы сохранить цены на социально значимые продукты на приемлемом уровне. Из бюджета выделили порядка 2.5 миллиарда рублей, которые пойдут на компенсации издержек производителей белого и чёрного хлеба. Это позволит зафиксировать цены на определённом уровне, и сохранить их до конца текущего года, чтобы не допустить повышения.

Абрамченко отметила, что большинство российских производителей уже получили соответствующие указания и определили размеры необходимых субсидий. В ближайшее время они должны принять решение и зафиксировать цены.

Эксперты отмечают, что хлебопекарная отрасль в России от западных санкций пострадала в незначительной степени, поэтому продолжает исправно и эффективно работать. Хлеб производится в прежних объёмах, без каких-либо сокращений или задержек. Трудности с его доставкой в магазины могут наблюдаться лишь из-за логистических проблем.

Одной из причин потенциального роста цена на хлеб являются повышение курса российского рубля, поскольку ряд материалов и сырья закупается у иностранных производителей.

Абрамченко заявила, что ограничения роста цен затронут только черный и белый хлеб, которые относятся к числу социально значимых товаров. Они пользуются большим спросом среди пенсионеров и малообеспеченных граждан, поэтому стоимость таких товаров не должна изменяться, поскольку это поставит россиян в уязвимое положение.

Вице-премьер обратила внимание представителей Минпромторга на то, что в будущем нельзя допускать, чтобы стоимость основных продовольственных товаров в России менялась скачками. Для этого следует предусмотреть ряд дополнительных мер, которые будут разрабатывать специалисты ведомства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
delo-vcusa.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119259578
Умерли за год
18791900
Родились за год
46231400