06:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Пени за просрочку оплаты ЖКУ будут начислять по пониженной ставке ЦБ
Пени за просрочку оплаты ЖКУ...
Подписка на рассылку

Пени за просрочку оплаты ЖКУ будут начислять по пониженной ставке ЦБ

29 марта 2022
5426
1 мин.
4
Пени за просрочку оплаты ЖКУ будут начислять по пониженной ставке ЦБ

Изменение ключевой ставки Центральным банком могло негативно отразиться на должниках по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Штрафы и пени за просрочку привязаны к ключевой ставке, поэтому их суммы для нерадивых плательщиков выросли бы в разы. Однако правительство России привязало начисление штрафов к пониженной ставке ЦБ. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он заявил, что председатель правительства Михаил Мишустин уже подписал постановление, которое устанавливает, что штрафы за просрочку квартплаты будут рассчитываться исходя из ключевой ставки в 9,5%. Именно такая ставка Центрального банка действовала до конца февраля. Позже финансовый регулятор поднял ставку до рекордных 20%.

Как отметил Хуснуллин, при действующей ключевой ставке максимальная величина штрафов была бы настолько большой, что не соответствовала бы самим платежам граждан за жилищно-коммунальные услуги, поэтому расчёт решили пересмотреть.

В жилищно-коммунальные услуги входят оплата за текущий ремонт в многоквартирном доме, содержание систем тепло- и водоснабжения в надлежащем состоянии, оплата за холодную и горячую воду, водоотведение (канализацию), электричество и так далее. По закону, оплату ЖКУ граждане обязаны вносить ежемесячно. 

Ставка Центрального банка влияет не только на пени за несвоевременную квартплату. К ней привязаны также кредиты в коммерческих банках, а также ставки по вкладам в финансовых организациях.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119211398
Умерли за год
18758904
Родились за год
46150224