01:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Ажиотажный спрос на сахар в России пошёл на спад

30 марта 2022
5160
1 мин.
2
Ажиотажный спрос на сахар в России пошёл на спад

Все, кто хотел закупиться сахаром впрок, смогли это сделать. Так в Минпромторге прокомментировали снижение ажиотажного спроса на сахар в последнюю неделю марта. В ведомстве отметили, что по последним данным спрос на этот продукт упал сразу на 21%.

Специалисты отметили, что сейчас спрос на сахар возвращается к привычным показателям, а затем может наступить и вовсе небольшое его снижение. Оно может быть вызвано тем, что население уже закупилось сахаром на некоторое время вперёд и вряд ли теперь станет приобретать его в привычных объёмах.

Сейчас стоимость килограмма сахара-песка колеблется в районе 80-100 рублей. Не исключено, что с падением спроса упадёт и цена на продукт в рознице. В оптовой торговле уже появились тенденции к снижению цен.

Как ранее отмечали эксперты, рост цен на сахар провоцировал ажиотажный спрос, который появился во многих регионах в начале марта. Тогда сахар ненадолго исчезал с прилавков в магазинов, однако это было связано не с дефицитом, а с тем, что владельцы торговых точек не всегда успевали выкладывать товар на полки, хотя на складах он был.

Несмотря на стабилизацию спроса на сахар, Федеральная антимонопольная служба пока не закончила проверки поставщиков и производителей. У антимонопольщиков в ряде регионов страны появились вопросы, как к торговым сетям, так и производителям сахара по поводу необоснованного повышения его стоимости. Некоторых участников рынка и вовсе подозревают в картельном сговоре.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119399993
Умерли за год
18888063
Родились за год
46467978