02:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Суверов: Отказ Европы платить за газ рублями обернется катастрофой
Эксперт Суверов: Отказ Европ...
Подписка на рассылку

Эксперт Суверов: Отказ Европы платить за газ рублями обернется катастрофой

31 марта 2022
5779
1 мин.
5
Эксперт Суверов: Отказ Европы платить за газ рублями обернется катастрофой

Отказ Европы от предложения Владимира Путина платить за российский газ рублями обернется для нее неизбежной катастрофой. Ситуацию прокомментировал эксперт Сергей Суверов.

Инвестиционный бизнес-стратег допускает полную остановку поставок газа в Европу. В этом случае энергетика Европы пострадает. Что касается «Газпрома», то он лишится половины вливаний и прибыли. Соответственно, дальше просядут поступления в федеральный бюджет, ведь компания является одним из ключевых плательщиков налогов.

Европа пытается придумать, чем заменить российский газ. Есть вариант перейти на поставки из Катара или США, но в ближайшее время экспортеры не смогут наладить транзит. В этом случае кубометр газа может подорожать до 5000 долларов, а значит придется сокращать потребление, что крайне негативно повлияет на экономику, передает «Прайм».

 

Персоны2 и Компании3 в новости

Член индексного комитета биржи ММВБ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119402468
Умерли за год
18889758
Родились за год
46472148