15:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России проиндексировали социальные пенсии
В России проиндексировали со...
Подписка на рассылку

В России проиндексировали социальные пенсии

1 апреля 2022
5582
1 мин.
2
В России проиндексировали социальные пенсии

Социальные пенсии в России станут больше. Их увеличили на 8,6%. Это немногим выше, чем показатель инфляции за 2021 год (8,4%). Соответствующий закон вступает в силу с 1 апреля.

Социальные пенсии традиционно увеличивают в апреле. Изначально планировалось поднять их на 7,7%, однако позже власти страны приняли решение увеличить индексацию до уровня прошлогодней инфляции. Подобным образом ранее были подняты пенсии для неработающих пенсионеров, а также для пенсионеров военных. Их тоже проиндексировали на 8,6% по поручению президента Владимира Путина.

Социальные пенсии предназначены прежде всего гражданам, у кого по каким-то причинам нет необходимого трудового стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, такого рода выплаты получают инвалиды всех групп, дети-сироты, дети-инвалиды и так далее. Кроме непосредственно пенсий с 1 апреля повышается ещё ряд социальных выплат. В их числе пенсии участников Великой Отечественной войны, выплаты гражданам, пострадавшим в техногенных катастрофах, и другие.

На увеличенную индексацию в федеральном бюджете уже заложили более 33 миллиардов рублей. Повышение затронет порядка 4 миллионов человек. По данным Пенсионного Фонда России, средний размер социальной пенсии до индексации составлял 10,1 тысяч рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117870938
Умерли за год
17840892
Родились за год
43891752