08:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России может подорожать отечественное вино
В России может подорожать от...
Подписка на рассылку

В России может подорожать отечественное вино

1 апреля 2022
5276
1 мин.
В России может подорожать отечественное вино

Российские производители вин, несмотря на то, что используют в производстве алкогольных напитков преимущественно отечественное сырьё, сильно зависят и от импорта. Участники рынка уже предупредили о том, что цены на винодельческую продукцию российского производства могут подняться на 15%. Причём это минимальный уровень.

В последнее время выросло в цене практически всё, что используется для производства вина, говорят владельцы виноделен. На это повлияли, как снизившийся курс рубля, так и проблемы с логистикой, которые начались после введения в отношении России санкций.

Так, уже выросла стоимость импортных стабилизирующих веществ, препаратов для брожения сусла и даже пробки. Последние ввозятся из Португалии и Испании. Остальные материалы для производства вина также имеют импортное происхождение.

Владельцы виноделен отмечают, что за последние недели выросли и цены на бутылки. Их производят в России, но на цене конечного товара сказался тот факт, что делают их на иностранном оборудовании, обслуживание которого стало обходиться дороже.

Один из вариантов решения проблем с поставкой импортных материалов, чтобы не было их нехватки на производствах, - создание логистических цепочек через дружественные государства Средней Азии. Но на цене это вряд ли отразится положительно: растаможивать импорт придётся два раза, что также увеличит конечную закупочную стоимость.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119229053
Умерли за год
18770995
Родились за год
46179970