05:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Глобальный кризис ускоряет процесс внедрения новых технологий альтернативной электрогенерации
Глобальный кризис ускоряет п...
Подписка на рассылку

Глобальный кризис ускоряет процесс внедрения новых технологий альтернативной электрогенерации

1 апреля 2022
8100
5 мин.
Глобальный кризис ускоряет процесс внедрения новых технологий альтернативной электрогенерации

Структурные изменения в сложившейся системе международных отношений после развала СССР выдвинули вопросы энергетики на первый план, а вопросы экологии и глобального потепления перестали быть трендом публикаций в прессе.

Импортёры ископаемого топлива в сложившихся геополитических условиях лихорадочно ищут пути ускоренного перехода на альтернативную энергетику и отказу от ископаемого топлива, обещая выделить огромные инвестиции на осуществление энергоперехода. Однако, выбор технологий электрогенерации без сжигания ископаемого топлива довольно ограничен, и каждая технология имеет критические недостатки, которые не позволяют в настоящее время отказаться от ископаемого топлива. Так, к примеру, атомные станции работают в базовом режиме и не могут покрывать пики электропотребления, солнечная энергетика и ветрогенерация зависят от погодных условий и требуют больших площадей для размещения, что в условиях высокой плотности населения формирует целый комплекс проблем, поскольку мало кто хочет жить в непосредственной близости к ветрогенераторам.

В мире существуют разработки, которые представляют собой реальные шансы для отказа в будущем от использования ископаемого топлива: например, термоядерный синтез, работы над которым продолжаются уже не одно десятилетие, или Neutrinovoltaic технология электрогенерации под воздействием нейтрино и других полей излучений, разработанная международной группой учёных компании Neutrino Deutschland GmbH во главе с Holger Thorsten Schubart. Если сроки внедрения термоядерного синтеза сложно предсказать, то промышленный выпуск Neutrino Energy Cube для электроснабжения жилищного сектора начнется в течение 2-3 лет, причем планируется, что промышленные производства начнут выпуск Neutrino Energy Cube сразу в нескольких странах: Швейцарии, Германии и России, параллельно ведутся переговоры и с бизнес -структурами других стран о расширении производственных мощностей.

Уникальность Neutrinovoltaic технологии заключается в том, что генерация электроэнергии осуществляется 24 часа в сутки, 365 дней в году, днем и ночью и не зависит от погодных условий, что позволяет отказаться от системы централизованного электроснабжения. Neutrino Energy Cube не имеет механически вращающихся деталей, что сводит эксплуатационные расходы практически к нулю.

Holger Thorsten Schubart, генеральный директор Neutrino Deutschland GmbH и президент международного холдинга Neutrino Energy Group

Основа Neutrinovoltaic технологии - многослойный наноматериал, наносимый на одну сторону металлической фольги, который преобразовывает энергию частиц нейтрино и окружающих полей излучений в электроэнергию. Наноматериал состоит из чередующихся слоёв графена и кремния с добавлением легирующих элементов (патент EP3265850A1). Колебания атомов графена под воздействием броуновского движения усиливаются внешним воздействием нейтрино, которые, как доказано, имеют массу, и окружающих полей излучений, что вызывает резонанс колебаний атомов графена, который снимается в виде постоянного электрического тока. В 2019 году была опубликована информация, что ученым Технологического института Карлсруэ (KIT) удалось определить массу нейтрино с беспрецедентной точностью. Атомные колебания в резонансе позволяют усилить отдачу электронов при контакте с легированным кремнием. Графен, относясь к 2D материалам, проявляет свойства 3D материала. Именно он является тем индикатором, который преобразовывает энергию полей излучений, включая поток нейтрино, в электрический ток. 

Опубликованные данные исследований Neutrinovoltaic технологии показали, что в клетке Фарадея в бетонно бункере на глубине 30 м под землёй с пластины размером А-4 была получена выходная мощность 2.5-3.0 Вт. В таких условиях мощность зависела только от 2 воздействующих факторов: температуры и нейтрино. Испытания аналогичной пластины в лабораторных условиях, но без изоляции в клетке Фарадея, показали устойчивую мощность генерации 3.0 Вт, этот факт позволяет констатировать, что различие генерируемой мощности небольшое или вообще отсутствует. Таким образом, эти данные дают основание предполагать, что температура и поток нейтрино являются ключевыми факторами, влияющими на генерируемую мощность электрического тока. Температурные испытания при -40 0C по сравнению с температурой +26.2 0C показали снижение мощности приблизительно на 25%. Это даёт основание предположить, что вклад потока космических нейтрино, составляющий 60 млрд. частиц в секунду через 1 см2 земной поверхности, в мощность электрогенерации наряду с температурой играет существенное значение.

Данный вывод имеет крайне важное значение, поскольку он подтверждает, что Neutrinovoltaic источники тока, состоящие из таких электрогенерирующих пластин, будут гарантированно генерировать электроэнергию и вдали от источников искусственных полей излучений, как электросмога, вышек мобильной связи, терагерцевых волн и т.д.

Внедрение на практике технологии Neutrinovoltaic и ее прикладное использование для бытовой энергогенерации – это реалистичный и научно доказанный путь к обеспечению растущих потребностей населения Планеты чистой и безопасной энергией, при этом особенно важно учесть, что сегодня мы говорим не о фантастике, а о инновационном открытии и новом решающем шаге научно-технического прогресса на благо всего человечества.  

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118013498
Умерли за год
17938524
Родились за год
44131944