04:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Госдуме предложил отменить НДС на книги и учебники
В Госдуме предложил отменить...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложил отменить НДС на книги и учебники

4 апреля 2022
5770
1 мин.
3
В Госдуме предложил отменить НДС на книги и учебники

Издательский и типографский бизнес предложили исключить из отраслей, где взимается налог на добавленную стоимость. С одной стороны, это сэкономит компаниям, работающих в этих отраслях, средства в непростых экономических условиях, с другой - оставит цену на книги, учебники, газеты и прочее доступной для граждан.

С соответствующей инициативой в Министерство финансов обратилась депутат Яна Лантарова. В Государственной думе она является заместителем председателя комитета по просвещению.

По словам Ланатровой, к ней уже обращались книгоиздатели с жалобами на то, что за последнее время рост цен на материалы составил по самым скромным подсчётам 20%. Подорожала бумага, типографские краски и так далее. Издателям приходится закладывать новые расценки в конечную стоимость продукции, из-за чего она становится дороже, и спрос на неё падает.

В этой связи, уверена депутат, логично было бы отменить НДС для предпринимателей, которые занимаются книгоиздательской деятельность. Ланатрова уверяет, что основная книжная продукция - это детские книги и учебники. В общей массе они составляют свыше 50% от всей печатной продукции в стране. Иными словами, отмена НДС для такого вида товаров сделает книги и знания более доступными, что отвечает одной из задач государства - раскрывать потенциал его граждан.

В Минфине пока никак не прокомментировали такую инициативу. Представители ведомства сообщили, что как только она поступить в письменном виде, её обязательно изучат и дадут своё заключение.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117520643
Умерли за год
17600993
Родились за год
43301558