02:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Китай готов покупать российский СПГ по скидочным ценам
Китай готов покупать российс...
Подписка на рассылку

Китай готов покупать российский СПГ по скидочным ценам

4 апреля 2022
5381
2 мин.
3
Китай готов покупать российский СПГ по скидочным ценам

Газовые цены на мировом рынке показывают стабильное повышение, поэтому многие государства хотят приобрести ценное топливо с хорошими скидками. По данным журналистов, Китай находится в числе тех, кто готов приобретать российский сжиженный природный газ по выгодным ценам.

Несмотря на то, что в этом году Китай не испытывает серьёзной нужды в сжиженном газе, поскольку в регионе выдалась теплая погода, китайские компании не готовы упускать возможность сделать запас топлива по выгодным ценам.

Эксперты отметили, что сейчас Россия предлагает скидку на свой газ более 10 процентов. Такая цена очень выгодна для китайских компаний, поскольку они не горят желанием приобретать газ по рыночным ценам. Сейчас складывается наиболее благоприятный момент для того, чтобы запастись «голубым топливом» на будущий период. Традиционно, после окончания лета, когда спрос на газ вырастает, мировые цены взлетают вверх.

Специалисты отмечают, что ряд китайских компаний не хотят афишировать свои планы по закупкам российского газа, поэтому планируют приобретать топливо через отечественных посредников. Именно они будут фигурировать в качестве участников основных тендеров, связанных с приобретением СПГ.

На протяжении последних лет Китай активно закупает российские энергоносители. Некоторые нефтеперерабатывающие компании, желая скрыть свои намерения, приобретают российскую нефть тайно. Для них это очень выгодно, поскольку условия контрактов предоставляют возможность приобретать российскую нефть по выгодным ценам, которые значительно меньше, чем рыночные.

Эксперты предполагают, что аналогичная ситуация будет складываться и с российским газом. Если страны ЕС все же решатся отказаться от закупок российского «голубого топлива», его поставки будут перенаправлены в Азию.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119404118
Умерли за год
18890888
Родились за год
46474928