16:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые нашли способ снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях

4 апреля 2022
5601
2 мин.
Российские ученые нашли способ снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях

С целью значительного снижения аварийных инцидентов на предприятиях нефтехимической специфики, трубопроводы и другие конструктивы оборудуют специальными предохранительными элементами. Технические клапаны предназначены для экстренного снижения давления в случае, когда оно превышает оптимально допустимые показатели.

Российские ученые создали инновационную киберфизическую систему. Современное решение поможет верно подобрать предохранительные клапаны, повысить эффективность экономической составляющей предприятий, а также улучшить промышленную безопасность.

Научные деятели провели детальный анализ для определения наилучших характеристик предохранительных деталей. Специалисты учли химический состав, давление, температурные показатели и объем компонентного состава в устройстве. Также были учтены характеристики и вид процесса технологии. Вся информация позволила вычислить аварийные параметры рабочего пространства и оптимальную пропускную способность клапанов. В ходе эксперимента удалось точно определить, как экстренно снизить давление в сосуде или трубопроводе, чтобы не только предотвратить их разрушение, но и снизить вероятность аварийной ситуации в циклах нефтехимического производства.

Определение всех необходимых параметров предохранительных элементов оказалось трудоемким процессом. Для автоматизации механизма эксперты создали функциональные алгоритмы и специальную вычислительную модель. В работе ученые применили способы теории искусственного интеллекта, которые помогли рассчитать параметры и подобрать лучшие марки предохранительных клапанов.

Далее специалисты собираются внедрить киберфизическую систему, которая упростит и ускорит вычислительные процессы. Также она сделает их уровень более качественным и эффективным. В результате, экономическая стабильность и промышленная безопасность нефтехимических производств повысится в разы.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894538
Умерли за год
14432812
Родились за год
35507272