23:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Доля карт "Мир" увеличилась на рынке платежей

5 апреля 2022
5420
1 мин.
3
Доля карт "Мир" увеличилась на рынке платежей

Уход из России иностранных платёжных систем закономерно привёл к росту популярности их российского аналога. Доля карт "Мир" на рынке платежей увеличилась примерно до 34%. Такие данные приводят российские банки. До ухода Visa и Mastercard карты "Мир" занимали в среднем около 20% доли рынка.

Параллельно с этим доля западных платёжных систем ожидаемо сократилась. Если до введения санкций против России их участие составляло 43% на каждую, то уже в марте доли снизились до 35%.

Популярность "Мира" эксперты объясняют, прежде всего, тем, что люди не хотят изменять привычкам и продолжают платить с помощью сервисов бесконтактной оплаты. Западные сервисы GooglePay и ApplePay потеряли свою актуальность в России, к тому же с картами "Мир" они не работают. В этой связи увеличилась востребованность отечественного сервиса Mir Pay, который также даёт возможность совершать бесконтактные платежи.

Западные платёжные системы ушли с российского рынка после начала специальной операции на Донбассе. Впрочем, выпущенные в России карты Visa и Mastercard пока не превратились в бесполезный пластик - обработка транзакций с них внутри России проводится с помощью специальной отечественной системы. А вот за рубежом выпущенными в России картами пользоваться не получится.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118905158
Умерли за год
18549176
Родились за год
45634256