07:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

США стали основным "врагом" доллара

5 апреля 2022
5603
2 мин.
6
США стали основным "врагом" доллара

Россия обладает огромным экономическим потенциалом, который формируется за счёт запаса природных ресурсов. Любая попытка оказать давление на российскую экономику, заканчивается негативным ответным действием, в чём сейчас смогут убедиться в Вашингтоне.

Западные эксперты уже давно заявляют о том, что в своей попытке «надавить» на Россию, США забыли о благосостоянии собственного народа. Российский рубль уже отыграл все свои потери, которые понёс в результате введения санкций. В то же время, в Европе и США наблюдаются рекордные темпы инфляции. Стоимость топлива и продуктов питания растёт каждый день.

На протяжении многих лет Россия вкладывала средства, вырученные на продаже природных ресурсов, в американские облигации. В Вашингтоне допустили серьёзную ошибку, когда решили их заморозить. Тем самым, они подорвали доверие к американской экономике и доллару.

Заблокировав российские активы в долларах, американцы показали всему миру, что хранение средств в американской валюте не является надёжной схемой. Многие поняли, что в любой момент могут столкнуться с аналогичными санкциями. США могут заблокировать активы любой компании или страны. Вряд ли в такой ситуации кто-то захочет сохранить свои активы в долларах.

Аналогичная ситуация происходит и с российским золотом, которое хранилось в США. Если Вашингтон решится его «национализировать», многие инвесторы задумаются о целесообразности хранения своих золотых запасов в США. Начнётся отток золотовалютных резервов из США иностранных государств.

Эксперты обратили внимание на действия России и Китая, которые предприняли действенные меры, чтобы подорвать стабильность и популярность доллара на мировом рынке. До 2015-го года более 90 процентов всех финансовых операций между Россией и Китаем проводились в долларах США. В 2020-ом году доля сократилась до 50 процентов.

Россия подталкивает другие страны к переходу на расчёты в национальных валютах. Уже сейчас Индия готова торговать с Россией за рубли и рупии, а Иран предлагает свою поддержку, имея большой опыт жизни под американскими санкциями. Таким образом, американцы сами настроили мировое сообщество против национальной валюты, став основным "врагом" доллара.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117788768
Умерли за год
17784618
Родились за год
43753308