15:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Центробанке увидели угрозу для рубля со стороны криптовалют
В Центробанке увидели угрозу...
Подписка на рассылку

В Центробанке увидели угрозу для рубля со стороны криптовалют

6 апреля 2022
5378
1 мин.
3
В Центробанке увидели угрозу для рубля со стороны криптовалют

Эксперты Банка России вновь высказались о том, что распространение в России криптовалют негативно отразится на отечественной финансовой системе. В январе этого года финансовый регулятор уже предлагал запретить в стране оборот и добычу (майнинг) криптовалют, но тогда правительство страны не решилось на такие радикальные меры, утвердив концепцию регулирования отрасли, а не её запрета.

Между тем использование в стране криптовалюты может со временем вытеснить рубль из платёжной системы. Об этом заявила заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева. По её словам, если криптовалюта войдёт в обиход, то это создаст параллельную финансовую систему. Она не будет подчиняться установленным в стране законам и правилам. Это, в свою очередь, приведёт к снижению налогов и отчислений в государственную казну.

Юдаева также отметила, что по сути криптовалюты - это финансовые пирамиды, в которых довольно часто встречаются мошеннические схемы. Помимо этого, "крипта" подчас служит для оплаты противозаконных действий, добавила зампред Банка России.

По мнению специалистов, такие высказывания представителя власти можно пока списать на личное мнение. Во всяком случае, новых инициатив о запрете оборота криптовалют в России не рассматривается.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заведующая базовой кафедрой Банка России в НИУ ВШЭ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117871763
Умерли за год
17841457
Родились за год
43893142