11:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперт Маслов: юань не заменит доллар в ближайшее время

7 апреля 2022
5847
1 мин.
4
Эксперт Маслов: юань не заменит доллар в ближайшее время

На фоне экономических санкций, будущее доллара, как мировой резервной валюты, вызывает всё больше споров. По мнению аналитика группы "Финам" Андрея Маслова, позиции доллара, несмотря на высокую инфляцию в США остаются довольно прочными.

С места главной мировой валюты американский доллар пока не могут потеснить деньги других стран. Одним из претендентов "на господство" эксперты называют китайский юань, однако Маслов высказывается не так оптимистично на его счёт. По словам специалиста, Китай не показывает особого рвения делать юань резервной валютой для всего мира.

Если же это произойдёт, объясняет эксперт, инвесторы будут стараться накапливать больше юаней, а затем выкупать бизнес у китайских владельцев, что в Поднебесной вряд ли стали бы приветствовать. Специалист также отмечает, что в случае если Китай и ещё ряд стран с крупной экономикой откажутся от доллара, то глобально американской валюте ничего не угрожает.

Доля доллара США на валютном рынке настолько велика, что даже при серьёзных экономических потрясениях он может устоять. Ведь мировая торговля завязана на долларе, и этой валютой предпочитают рассчитываться страны с устойчивой и развитой экономикой. Всё это говорит о том, что в ближайшем будущем вряд ли возможно смещение доллара с позиций главной резервной валюты, передает «Прайм».

Персоны1 и Компании3 в новости

Финансист
1 место
Финам
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846028
Умерли за год
14399590
Родились за год
35425540