09:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Компания Shell потеряет около 5 миллиардов долларов после ухода с российского рынка

7 апреля 2022
5499
1 мин.
3
Компания Shell потеряет около 5 миллиардов долларов после ухода с российского рынка

Компания Shell, которая решила покинуть российский рынок, в качестве акта осуждения специальной операции, только за первый квартал текущего года ожидает убытки порядка 5 миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что пока точные убытки подсчитать сложно, поскольку предстоит списать дебиторскую задолженность, оплатить налоги, высчитать дополнительные расходы. Уже сейчас понятно, что размер потерь составит не менее 4 миллиардов долларов, а скорее всего приблизится к 5-ти.

Ещё в конце февраля, буквально через несколько дней после начала специальной операции, представители компании Shell заявили о том, что желают прекратить любое сотрудничество с Россией, включающее импорт нефти, газа, нефтепродуктов и других энергоносителей. Кроме того, компания прекратила сотрудничество со всеми российскими контрагентами, а также покинула проект газопровода «Северный поток-2».

Многие эксперты связывают такое желание компании с тем, что основные её учредители находятся в Великобритании, которая уже давно не скрывает своих антироссийских настроений.

Несмотря на такой огромный убыток, в компании уверены, что приняли правильное решение. Впрочем, в этом не могут быть уверены британцы, которые теперь вынуждены платить за топливо и продукты в несколько раз больше.

Кроме того, в Великобритании сейчас фиксируют рекордные за последние 30 лет темпы годовой инфляции, которые будут только нарастать. Возможно, акционеры компании Shell приняли слишком опрометчивое решение, которое теперь ударит не только по их кошелькам, но и благосостоянию простых британцев.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119003168
Умерли за год
18616298
Родились за год
45799388