17:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Несмотря на угрозы «дефолта», российский рубль показывает стабильный рост
Несмотря на угрозы «дефолта»...
Подписка на рассылку

Несмотря на угрозы «дефолта», российский рубль показывает стабильный рост

7 апреля 2022
5779
4 мин.
5
Несмотря на угрозы «дефолта», российский рубль показывает стабильный рост

На сегодняшний день курс российского рубля опустился ниже 80, отыграв все свои потери после начала специальной операции. Западные экономисты угрожают России «техническим дефолтом», на фоне которого российский рубль только крепнет.

Вовремя отреагировали

По словам экспертов, на стабильности и надёжности российского рубля положительным образом сказались действия российского правительства. После первых дней специальной военной операции и антироссийских санкций, курс рубля на бирже достиг 140 рублей за один доллар. Рубль потерял более 40 процентов своей стоимости.

Эксперты предрекали курс в 200 рублей к концу марта и полный крах российской национальной валюты. Однако уже к концу марта рубль уверенно отыгрывал ранее потерянные позиции, и сегодня вернулся к докризисному уровню.

Одной из причин такой стабильности рубля стало решение правительства о введении 12-ти процентной комиссии. Это вынудило спекулянтов, которые приобретали доллары лишь потому, что желали заработать на скачках курсов, отказаться от покупок.

После этого приостановили продажу иностранной валюты физическим лицам на внутреннем рынке, а также ограничили валютные операции для нерезидентов. Кроме того, компании, которые специализируются на экспорте, обязали продавать государству 80 процентов своей валютной выручки.

Эксперты считают, что все эти действия позволят рублю и дальше сохранять свои позиции. Повышение курса доллара выше 80-ти рублей в России не ожидают до конца текущего года.

Санкционные проблемы

Ещё одним фактором укрепления рубля стала продажа российских энергоносителей, которая не прекращалась, несмотря на санкции. Более того, Владимир Путин принял решение перейти на оплату газа в российский рублях. Одного только его заявления хватило, чтобы курс российского рубля укрепился по отношению к остальным валютам.

С 1 апреля начнёт действовать новый механизм оплаты. Изначально предполагалось ввести более жесткие меры, но после решили слегка смягчить условия. Теперь западные компании будут открывать счета в российских банках и переводить валюту на них, после чего банк будет самостоятельно конвертировать её в рубли. Многие западные страны, включая США, заявили о недопустимости таких расчётов. Однако после заявления Владимира Путина о возможности прекращения поставок газа, ряд стран ЕС выразил свою готовность производить оплату в рублях.

Американские эксперты отметили, что российские энергетические ресурсы стали большой проблемой для санкционной политики. Страны ЕС находятся в серьёзной зависимости и не могут отказаться от их импорта.

Отказ от закупок российского газа может привести к остановке европейских предприятий, росту безработицы и настоящему гуманитарному кризису в Европе. Уже сейчас многие европейцы отмечают, что рост цен негативно сказывается на их благосостоянии.

Новые санкции

Недавно представители США заявили о введении ограничений в отношении двух российских банков. В России отметили, что никакого существенного ухудшения экономического положения от этих санкций ожидать не стоит.

В настоящий момент против России действует уже более 8 тысяч различных ограничительных мер. Несколько лет назад санкции вызывали серьёзные опасения, но сегодня в России уже адаптировались к ним. Компании научились жить и работать в новых условиях, игнорируя западных партнёров.

Новые санкции могли негативно сказаться на курсе рубля, но он их просто проигнорировал, опустившись сегодня ниже 80-ти рублей. Примечательно, что курс евро сегодня составил менее 87 рублей. Такими темпами, европейская валюта в России станет дешевле доллара.

Новым поводом для падения рубля могла стать угроза «технического дефолта». США запретили России трогать свои валютные резервы, но требуют исполнения всех обязательств в валюте. Минфин России погасил еврооблигации и доходы по ним в российских рублях. Американские эксперты заявляют о возможности объявления «технического дефолта» через месяц. Впрочем, на курс рубля такие заявление никак не повлияли.

Чего ждать дальше

Сейчас эксперты не готовы делать однозначные выводы о том, какой курс рубля будет сохраняться дальше. Многое будет зависеть от действий западных стран и новых санкций.

В краткосрочной перспективе, при усилении санкций, рубль может вернуться к курсу 100-110 рублей за доллар. Однако за ближайшие полгода Россия точно сможет подстроиться под санкции, что позволит снова добиться его стабилизации. По прогнозам экспертов, до конца года курс рубля может сохраниться на уровне 80-ти рублей. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что эмбарго на энергоносители, которым угрожают США, спровоцирует его падение до 150 рублей за 1 доллар США, передают РИА Новости.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117888098
Умерли за год
17852644
Родились за год
43920664