19:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

ООН: Цены на продовольствие в мире растут рекордными темпами

8 апреля 2022
5786
2 мин.
3
ООН: Цены на продовольствие в мире растут рекордными темпами

За март текущего года стоимость основных продовольственных товаров по всему миру увеличилась более чем на 12 процентов. По информации экспертов ООН, таких рекордных показателей не было за последние 30 лет.

По сравнению с февралем цены на продовольственные товары выросли на 12.6 процентов. Такие высокие темпы инфляции в последний раз в мире видели в 1990-ом году.

Одной из основных причин такого резкого скачка цен на продовольствие эксперты считают специальную операцию, которую Россия проводит на территории Украины. Огромную роль эта операция оказала на формирование рынка растительных масел, поскольку Россия и Украина совместными усилиями поставляли на мировой рынок более 80 процентов всех объёмов растительных масел. Уже сейчас в Европе наблюдается резкое подорожание подсолнечного масла. Многие кафе и рестораны вынуждены убирать из меню блюда, которые готовятся во фритюре, поскольку затраты на их приготовление неоправданно высоки.

Кроме того, возникли серьёзные перебои с поставками на рынке зерновых культур. Россия и Украина поставляли порядка 20 процентов кукурузы и около 30 процентов всей пшеницы на мировой рынок. Срыв поставок, а также санкции, которые вводят против России, привели к тому, что предложение на рынке зерновых культур заметно упало, что провоцирует рост цен.

Стоит отметить, что уже в феврале, буквально сразу же после начала специальной операции, представители ООН заявили о том, что рост цен на продовольствие в феврале также демонстрировал рекордные значения.

По мнению экспертов, если ситуация не стабилизируется в ближайшее время, мир может ожидать полноценный продовольственный кризис. В первую очередь, он затронет страны ЕС и развивающиеся государства.

Раздел:
Источник фото:
bestbelarus.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117199883
Умерли за год
17381321
Родились за год
42761126