20:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кому Россия может продать топливо в случае эмбарго в ЕС
Кому Россия может продать то...
Подписка на рассылку

Кому Россия может продать топливо в случае эмбарго в ЕС

9 апреля 2022
7441
4 мин.
7
Кому Россия может продать топливо в случае эмбарго в ЕС

Несмотря на угрозы отказаться от поставок российского угля, в Европе не готовы пойти на такой решительный шаг, поскольку это поставит под удар европейскую экономику. Решение об «угольном эмбарго» в ЕС отложили на 4 месяца, а Россия уже начинает искать новых потребителей для своего твёрдого топлива.

Отсутствие единства

Очередной, уже 5-й по счёту пакет санкций против России, был принят депутатами Европарламента. Европейцы обещали полностью отказаться от покупки российского угля, но не смогли прийти к единому мнению. В итоге решили дополнительно обсудить «угольное эмбарго» и отложить принятие решения до августа 2022-го года.

Представители ЕС накануне объявления своего очередного пакета санкций заявляли о том, что готовы лишить Россию важной статьи дохода. Однако нашлись в ЕС и те, кто не захотел отказываться от выгодных российских контрактов на поставку угля.

По данным статистики, Европа покупает порядка 25 процентов всего используемого угля. У ряда европейских стран этот показатель доходит до 50-60 процентов. Трудно представить, каким образом они планируют заменить такие объёмы.

Представители угольной промышленности России сообщили о том, что общий доход от продажи угля в Европу составляет порядка 5 миллиардов долларов. Конечно, никто не хочет потерять таких выгодных покупателей, но в России готовы перенаправить свой экспорт в другие регионы. Уже в прошлом году, часть угля, которую не захотели покупать европейцы, отправилась в Китай.

Несмотря на то, что Китай самостоятельно производит около 4-х миллиардов тонн ежегодно, что делает его одним из лидеров по производству твёрдого топлива в мире, экономика страны растёт ударными темпами, требуя большего. После разрыва контракта с Австралией, у Китая возникла необходимость компенсации потерь. Причиной разрыва послужили обвинения от Австралии в адрес Китая в распространении коронавируса. Австралия потеряла четверть своего экспорта.

Выгодная цена

В российском правительстве уверены, что весь невостребованный в Европе уголь можно будет отправить в Азию, где на него всегда найдётся покупатель. Одним из основных путей доставки может стать морской транспорт. Сейчас эти вопросы прорабатываются экспертами компаний, которые специализируются на поставках угля.

Впрочем, Азия не готова приобретать энергоносители по тем же ценам, что и Европа. На поставках нефти в Индию Россия каждый день теряет порядка 12 миллионов долларов. Однако, в общих масштабах поставки эта цифра выглядит не столь критично. К тому же лучше продать и заработать меньше, чем не продать совсем. Стоит отметить, что поставки каменного угля в Индию также набирают обороты уже с 2020-го года.

Эксперты отмечают, что Индия не станет отказываться от российского угля по выгодным ценам. США уже давно обещают им альтернативные источники топлива, включая свой сжиженный газ по мировым ценам. Очевидно, что Нью-Дели выберет тот вариант, который экономически выгоднее.

В числе потенциальных покупателей угля и страны Ближнего Востока, которые не против приобрести энергоносители по выгодным ценам и не опасаются вторичных санкций США. Среди них фигурирует и Иран.

Цена растёт

Европейцы рассчитывают, что смогут покрыть потери от эмбарго за счёт поставок из США и ряда других стран. Однако, доставлять уголь их США гораздо дороже, чем из России. Таким образом, его стоимость будет заметно выше, что ударит по кошелькам европейцев. Кроме того, ряд мировых поставщиков имеют ограниченные мощности по добыче и поставке угля за границу. Далеко не факт, что они смогут полностью компенсировать Европе потери российского угля.

По данным статистики, Европа ежегодно потребляет около 90 миллионов тонн каменного угля. Примерно треть от этой цифры использует Германия, которая, к слову сказать, стремится отказаться от использования этого источника топлива. Очевидно, что пока не получается. Эксперты отмечают, что количество используемого угля на электростанциях, вопреки желаниям европейцев, только увеличивается. Это приводит к серьёзному удару по экологии Европы.

На мировом рынке цены угля растут с каждым днём. Уже сейчас одна тонна обходится в 330 долларов. В США впервые стоимость угля перевалила за 100 долларов. Если в ЕС примут решение об ограничении российских поставок, рост цен будет ещё заметнее, передают РИА Новости.

Раздел:
Источник фото:
bkts.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691918
Умерли за год
14294048
Родились за год
35165888