16:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Чехия разрабатывает проект отказа от поставок российских энергоносителей
Чехия разрабатывает проект о...
Подписка на рассылку

Чехия разрабатывает проект отказа от поставок российских энергоносителей

9 апреля 2022
5669
2 мин.
2
Чехия разрабатывает проект отказа от поставок российских энергоносителей

Чехия рассматривает все возможные варианты развития событий на рынке энергоносителей, в том числе и резкое прекращение поставок газа и нефти из России. С таким заявлением выступил Петр Фиала.

По словам премьер-министра Чехии, власти страны прорабатывают программы, которые будут актуальны при любых условиях развития энергетической ситуации. В настоящий момент правительство страны уже разработало план, который предусматривает полный отказ от поставок российских энергоносителей. В ближайшие несколько недель его планируют представить на обозрение.

Программа предусматривает полную энергетическую независимость от России, которая в течение многих лет является серьёзным препятствием для развития свободного чешского общества, а также угрозой для безопасности страны. В первую очередь, власти страны собираются отказаться от российского газа. Стоит отметить, что программа рассчитана на 5 лет. Отказаться от российских энергоносителей быстрее, без ущерба для собственной экономики, чехи не смогут.

Фиала отметил, что правительство прорабатывает все возможные варианты, включая и самые негативные. В частности, в Праге уже готов план на случай немедленного прекращения поставок нефти и газа из России. Безусловно, без серьёзного ущерба для экономики и трудностей такие мероприятия пройти не смогут. В Чехии уже потенциально готовы к тому, что через 5 лет смогут обрести энергетическую независимость от России.

Решение чешского правительства поддерживают и депутаты местного парламента. Они заявили о том, что нежелание правительства обеспечить энергетическую независимость от России, может рассматриваться в качестве политического преступления. Власти страны должны сделать всё для того, чтобы избавить Чехию от «российской энергетической петли».

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891568
Умерли за год
14430778
Родились за год
35502268