13:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кто готов купить российскую нефть, кроме Европы
Кто готов купить российскую ...
Подписка на рассылку

Кто готов купить российскую нефть, кроме Европы

10 апреля 2022
8736
5 мин.
8
Кто готов купить российскую нефть, кроме Европы

Западные страны заявляют о своём желании отказаться от поставок нефти из России. В случае отказа Европы, России придётся перенаправить свои потоки «черного золота».

В настоящий момент активным потребителем российской нефти становится Индия, которая не только уже купила три миллиона баррелей, но и готова увеличить объёмы поставок.

Национальные валюты

Сергей Лавров отправился на переговоры в Нью-Дели, по итогам которых он заявил о готовности России поставить в Индию любые товары. Он отметил, что стороны найдут способы, чтобы преодолеть все препятствия, которые возникают в результате введения антироссийских санкций.

Поскольку большинство мировых стран, включая Индию, пока испытывают экономические трудности после пандемии, покупать нефть по мировым ценам они не могут. Именно поэтому Индия просит от России скидку. Стоит отметить, что дисконт в 20 процентов, на котором настаивает индийская сторона, выглядит вполне реально, если учесть тот факт, что страны договорились о расчётах за нефть в национальных валютах, отказавшись от привязки к доллару.

США активно пытаются надавить на Индию, чтобы вынудить её присоединиться к санкциям против России. Вашингтон традиционно считал Нью-Дели своим партнёром, а скорее даже «подконтрольным», но в последнее время Индия всё чаще проявляет самостоятельные решения, вопреки американской воле.

Пока стороны не разглашают подробности своей нефтяной сделки. Известно лишь, что стоимость контракта и поставок уже приблизилась к миллиарду долларов. Изначально Индия планировала закупать порядка 15 миллионов баррелей ежегодно. Однако, выгодная цена и возможность оплачивать поставки в рупиях, дают Индии возможность закупать большие объёмы нефти.

США по-прежнему воспринимают Индию, как надёжного партнёра в противостоянии с Китаем, поэтому не будут вводить какие-либо ограничения. В Вашингтоне «непрозрачно» намекнули, что Индии не стоит покупать много российского оружия и увеличивать объёмы поставок нефти. В противном случае, страна сильно рискует остаться без поддержки США.

Новый рынок

Впрочем, не только Индия, среди стран азиатского региона, проявляется интерес к покупке российской нефти по выгодным ценам. Уже сейчас ведутся активные переговоры с Индонезией, которая также проявляет свой интерес к российским энергоресурсам.

Власти Индонезии готовы проводить свои платежи через индийские банки. Пока никаких препятствий, включая политические, на пути поставок российской нефти в Индонезию нет. Возможно, уже после заключения контрактов, могут возникнуть трудности со вторичными санкциями. Однако пока об этом говорить рано, ведь первые баррели российской нефти ещё не отправлены.

Международные эксперты уже заявляют о том, что Россия начинает постепенно перенаправлять свой экспорт нефти в Азию. Для сравнения, ежедневные поставки нефти в Европу уже в прошлом месяце сократились на 280 тысяч баррелей. На азиатском направлении наблюдается повышение на 220 тысяч баррелей за сутки. Как видно, Россия компенсирует потери в Европе за счёт Азии.

Ещё в прошлом году страны Азии приобретали не более 5 процентов всей российской нефти, которая шла на экспорт. Очевидно, что за последние несколько месяцев цифры стали заметно выше.

Ближний Восток

Стоимость нефти на мировом рынке постоянно растёт, и имеет определённую тенденцию к дальнейшему повышению. Уже сейчас поставщики из Саудовской Аравии заявляют о том, что в мае стоит ожидать повышение примерно на 10 долларов за 1 баррель. Ближний Восток является одним из основных поставщиков нефти на международный рынок, наряду с Россией. Страны Запада вынуждены учитывать мнение ближневосточных государств, поскольку сильно зависят от поставок «чёрного золота».

Несмотря на просьбы США и стран ЕС, на Ближнем Востоке не собираются переориентировать свой рынок сбыта полностью на Европу, поскольку часть газа и нефти активно покупает Азия, которая, в последнее время, становится всё более выгодным стратегическим партнёром.

В Европе прекрасно понимают, что найти альтернативные источники поставки газа, нефти и каменного угля, в случае отказа от закупок в России, просто невозможно. Для этого может потребоваться не один год. За это время европейская экономика может понести критические потери и окончательно потерять свою эффективность.

США обещают всем, кто будет покупать российские энергоносители вторичные санкции. В Азии это прекрасно понимают и не хотят вступать в прямую конфронтацию с Вашингтоном. Однако если Россия даст хорошую скидку, которая компенсирует все возможные потери от американских санкций, Индия и Китай вряд ли откажутся от выгодных поставок.

Эксперты отмечают, что продажи нефти с хорошей скидкой, приведут к определённым экономическим потерям для России. Уже сейчас некоторые из них заявляют, что поставки нефти в Индию приводят к ежедневным потерям в 12 миллионов долларов, в сравнении с продажами в Европу. Однако на фоне мирового роста цен на нефть, даже с такими потерями, Россия всё равно неплохо заработает на азиатском рынке. Если учесть, что ЕС готовится полностью отказаться от покупки нефти в России, азиатский рынок становится отличной альтернативой для получения хоть какой-то прибыли.

Ситуация с газом ещё более очевидная. С каждым днём стоимость газа, особенно сжиженного, на мировом рынке растёт. Азиатские страны нуждаются в российском «голубом топливе» и будут покупать его, несмотря на угрозу санкций.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851798
Умерли за год
17827784
Родились за год
43859504