00:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Байден обещал снизить цены на топливо, но получилось наоборот
Байден обещал снизить цены н...
Подписка на рассылку

Байден обещал снизить цены на топливо, но получилось наоборот

10 апреля 2022
5415
4 мин.
5
Байден обещал снизить цены на топливо, но получилось наоборот

США отказываются от поставок «тяжелой» российской нефти, которая необходима для производства топлива. Поскольку американские перерабатывающие компании остались без необходимого сырья, сократились поставки топлива, что негативно сказалась на стоимости бензина на заправках.

Вашингтон пытается вынудить страны Ближнего Востока увеличить объёмы добычи и компенсировать отказ от российской нефти, но пока они не готовы пойти навстречу США.

Рекордные показатели

В настоящий момент один галлон бензина в США стоит 4.17 доллара, что эквивалентно стоимости в 1.2 доллара за 1 литр. Таких цен на заправках американцы ещё не видели никогда в своей истории.

Одним из виновников повышения стоимости топлива в США считают страны ОПЕК+, которые в прошлом году решили сократить объёмы добычи нефти, что привело к повышению её стоимости. Сейчас члены ОПЕК+ постепенно возвращаются к прежним показателям, но даже этих мер недостаточно, чтобы стабилизировать цены бензина в США.

По словам Джо Байдена, пандемия негативно сказалась на стоимости топлива, но больше всего в этом виновны Россия с другими поставщиками, которые не хотят добывать больше нефти и поставлять её на международный рынок. Несмотря на запросы США, страны ОПЕК+ не хотят рисковать перенасытить рынок сырой нефтью, поэтому объёмы добычи увеличивают очень медленно.

Обещанного три года ждут

Во время своей предвыборной компании, Байден обещал американцам снизить цены на топливо. Все ждали, что цифры на заправках неуклонно поползут вниз, но получилось наоборот.

Противостояние между США и Россией приводит лишь к тому, что цены на нефть постоянно растут. После начала специальной военной операции, 1 баррель сырой нефти вырос больше 100 долларов, чего не было уже порядка 10 лет. Россия является одним из основных поставщиков этого сырья, поскольку оно необходимо для производства бензина.

По словам американских экспертов, больше всего скачки цен на бензин сказываются на домохозяйствах. При нынешних ценах, рост затрат по итогам года составит порядка 75 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что Россия не является основным поставщиком нефти в США, отказ от российских энергоносителей провоцирует дополнительное повышение цен на заправках. Эксперты сравнивают действия Байдена с «выстрелом в ногу».

Нет альтернативы

В общем объеме импорта нефти, российские поставки составляли всего 4 процента. Однако это были очень важные проценты, поскольку Россия поставляет «тяжелую нефть», которой в США практически нет. Она необходима для производства различных видов топлива. Часть американских штатов испытывает серьёзные проблемы с газификацией, поэтому топливо на основе нефти является для них единственной альтернативой.

После санкций в отношении Венесуэлы Россия стала занимать ещё более весомое место в объёмах поставок «тяжелой» нефти. Сейчас в США не видят достойной альтернативы для российской нефти, но это не мешает Джо Байдену принимать подобные решения, в ущерб американской экономики. Такие решения наносят серьёзный удар по рейтингам американского президента.

Попытки договориться

Ближайшим источником тяжелой нефти для США может стать Венесуэла. Западные журналисты уже сообщали о том, что представители Вашингтона встречались с местными властями, чтобы договориться с ними об ослаблении ранее принятых санкций. Предлагался вариант с поставками нефти через европейские компании.

Однако переговоры ни к чему не привели. Сообщается, что власти Венесуэлы выставили условия, на которые Вашингтон пойти просто не готов. Впрочем, ряд экспертов уверяет, что страна при всём желании не сможет заменить Россию в поставках нефти.

Дело в том, что за последние десятилетия, в том числе и благодаря американским санкциями, местная нефтяная промышленность серьёзно пострадала и понесла большие убытки. Эксперты уверяют, что для её восстановления потребуется порядка 7-8 лет и около 250 миллиардов долларов. Столько времени, равно как и свободных финансов, у США нет.

Европа остаётся в стороне

Европейские политики, несмотря на все запросы со стороны США, не готовы наступать на те же «грабли». Они прекрасно понимают, что отказ от импорта российских энергоносителей может привести к серьёзным проблемам в экономике. Впрочем, европейцам уже предлагают уменьшить температуру в домах, чтобы сократить потребление газа.

Стоит отметить, что решение Байдена ещё не означает введения запрета. Его решение должен одобрить Конгресс США, который пока не торопится принимать подобные меры. Сейчас ведётся активное обсуждение и оцениваются возможные негативные последствия, которые может вызвать эмбарго на импорт российской нефти.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112738448
Умерли за год
14325914
Родились за год
35244284