22:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Для России спрогнозировали уровень падения ВВП
Для России спрогнозировали у...
Подписка на рассылку

Для России спрогнозировали уровень падения ВВП

11 апреля 2022
5720
1 мин.
2
Для России спрогнозировали уровень падения ВВП

Экономические вызовы, с которыми столкнулась Россия, не пройдут бесследно. Валовый внутренний продукт (ВВП) по итогам 2022 года сократится более чем на 11%. Такой прогноз делают специалисты Всемирного банка.

По мнению экспертов, уже в этом году российскую экономику ждёт рецессия (спад производства и замедление темпов экономического роста). При этом полностью восстановиться российская экономика не сможет, как минимум, два ближайших года. Во всяком случае, заметного роста во Всемирном банке не ждут и, по приблизительным подсчётам специалистов, в ближайшие годы число россиян, живущих за чертой бедности увеличится до более чем 2,5 миллионов человек.

В докладе Всемирного банка также содержится прогноз по Украине. Здесь снижение ВВП по итогам года прогнозируется колоссальное - сразу на 45%. Впрочем, многое зависит от того, насколько долго на территории страны продлиться российская специальная военная операция и каким образом на неё будет отвечать мировое сообщество.

Эксперты международной финансовой организации отмечают также, что 2022-й станет годом спада производства в Европе и Центральной Азии. Ожидается, что его уровень снизится на 4,1%. Это в 2 раза больше, чем в первый год пандемии коронавируса (2020-й).

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118894598
Умерли за год
18541944
Родились за год
45616464