12:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Акцизы на сладкие напитки могут ввести в России
Акцизы на сладкие напитки мо...
Подписка на рассылку

Акцизы на сладкие напитки могут ввести в России

13 апреля 2022
5855
1 мин.
3
Акцизы на сладкие напитки могут ввести в России

Газировки может стать меньше, а сама она ещё больше подняться в цене. Так представители рынка оценивают инициативу Министерства финансов РФ о введении акцизов на сахаросодержащие напитки. Идея эта не новая. Ведомство периодические возвращается к этой теме, и каждый раз участники рынка встречают её без энтузиазма.

Совещание по поводу нового акциза и целесообразности его введения будет обсуждаться на площадке Минфина в скором будущем. На нём планируют выслушать все стороны. Причём пригласили даже представителей американской компании PepsiCo, которая ранее заявила об уходе с российского рынка.

По мнению представителей российского правительства, введение акцизов пополнит бюджет страны. Однако участники рынка с этим не согласны и утверждают, что дополнительные издержки негативно отразятся на объёмах производства, а кроме того их придётся закладывать в конечную стоимость продукта, то есть повышать розничные цены.

Производители также указывают, что в виде сахаросодержащих напитков в стране употребляется только 1,5% всего сахара. Кроме того, отрасль уже испытала потрясение в связи с нехваткой и повышением цен на этот продукт в марте этого года. И новый акциз в этой ситуации были бы излишней нагрузкой независимо от его размера. Информации о том, каким планируют сделать новый акциз, пока нет.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611233
Умерли за год
14238791
Родились за год
35029946