01:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Готова ли Азия отказаться от российской нефти
Готова ли Азия отказаться от...
Подписка на рассылку

Готова ли Азия отказаться от российской нефти

14 апреля 2022
5732
2 мин.
5
Готова ли Азия отказаться от российской нефти

В связи с тем, что многие западные страны заявили о своём желании сократить поставки российских энергоносителей, а потом и вовсе отказаться от них, наиболее привлекательным рынком для российских поставщиков становится Азия. Александр Хурдушов считает, что азиатские партнёры не станут отказываться от российской нефти, особенно если поставлять её по выгодным для них ценам.

Не так давно в сети появилась информация о том, что один из крупнейших поставщиков нефти в Сингапуре решил сократить объёмы нефти, которую он собирался покупать у России. На этом фоне многие западные эксперты заявили о том, что скоро все азиатские партнёры откажутся покупать российскую нефть.

По словам экспертов, отказ нескольких, пусть и крупных трейдеров, ещё не означает, что Азия не станет покупать российские энергетические ресурсы. Очевидно, что представители Сингапура решили отказаться от закупок по причине опасения вторичных санкций, которые США обещает для стран, оказывающих помощь России в обходе санкций.

Эксперт отметил, что Юго-Восточная Азия является тем потребителем, запросы которого растут каждый год. По данным статистики, ежегодно этот регион закупает на 3 процента нефти больше, чем за прошлый год. С каждым годом объёмы импорта нефти в Китай, Индию и другие страны этого региона растут. Россия является отличным вариантом для поставок энергоносителей, поскольку готова поставлять их с определённым дисконтом.

Хурдушов отметил, что перенос экспорта нефти из Европы в Азию потребует определённого времени, строительства объектов нефтегазовой инфраструктуры, а также значительных вложений. Учитывая, что стоимость нефти уже сейчас находится на высоком уровне, а также имеет тенденцию для роста, Россия может получить солидную прибыль. Выгода будет даже в том случае, если российские поставщики возьмут на себя затраты поставок нефти железнодорожным транспортом.

Эксперт также предупредил, что не стоит слепо доверять всем сообщениям, которые публикуют западные средства массовой информации. В большинстве случаев они используют факты и сведения, которые не удосуживаются проверять должным образом. Впрочем, не стоит исключать сознательного их искажения в собственных интересах.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741913
Умерли за год
14328287
Родились за год
35250122