12:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на мазут в России резко падают

18 апреля 2022
5679
1 мин.
2
Цены на мазут в России резко падают

Биржевые цены на мазут с 24 февраля упали почти в два раза. Только 15 апреля стоимость этого вида горюче-смазочных материалов стала дешевле сразу на 16%.

Кардинальные изменения на рынке мазута произошли после начала специальной военной операции в Донбассе. Основными импортёрами российского мазута до недавнего времени являлись страны Европы и США. Однако из-за экономических санкции и охлаждения отношений поставки российского мазута прекратились. А новых рынков для сбыта не появилось.

Специалисты объясняют постоянное снижение цены на мазут желанием производителей поскорее его продать. В противном случае им грозит переполнение хранилищ нефтеперерабатывающих заводов, а это уже чревато полной остановкой производств. Технологические особенности не позволяют просто снизить выработку мазута.

На внутреннем рынке потребляется около 12 миллионов тонн мазута, а более 30 миллионов тонн идёт на экспорт. Но по сравнению с февралём экспорт упал более чем в полтора раза.

Ранее компания "Лукойл" предложила отправить излишки мазута на теплоэлектроцентрали для сжигания и получения электричества. Но эксперты называют такие меры экономически необоснованными. Кроме того, увеличится негативное воздействие на окружающую среду.

Компании2 в новости

Метки:
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612223
Умерли за год
14239469
Родились за год
35031614