13:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российским компания предлагают разрешить использовать криптовалюту для расчётов
Российским компания предлага...
Подписка на рассылку

Российским компания предлагают разрешить использовать криптовалюту для расчётов

20 апреля 2022
5851
1 мин.
4
Российским компания предлагают разрешить использовать криптовалюту для расчётов

В России могут сделать шаг к легализации криптовалюты, как платёжного средства. Федеральная налоговая служба предложила Министерству финансов рассмотреть возможность разрешить российским компаниям рассчитываться с зарубежными партнёрами с помощью цифровой валюты.

В соответствующем документе уточняется, что речь идёт только о юридических лицах и только о расчётах во внешней торговле. Соответственно, также предлагается разрешить принимать оплату со стороны контрагентов в криптовалюте.

По мнению ФНС, такие меры могут поддержать российский экспорт в изменившихся экономических условиях и ограничениях, которые появились из-за санкций. В случае, если предложенные ФНС инициативы будут одобрены, Россия получит возможность торговать со странами, где криптовалюта уже признана платёжным средством.

С другой стороны, по мнению специалистов, на такие изменения могут негативно отреагировать в странах Запада. В частности, в США, Евросоюзе и Японии уже заявляли о том, что использование криптовалюты - это попытка обхода экономических санкций. Таким образом, совсем необязательно, что другие государства согласятся использовать цифровые деньги для расчётов с российскими компаниями.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621298
Умерли за год
14245684
Родились за год
35046904