23:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России подорожали услуги по благоустройству могил и похороны
В России подорожали услуги п...
Подписка на рассылку

В России подорожали услуги по благоустройству могил и похороны

20 апреля 2022
5775
1 мин.
В России подорожали услуги по благоустройству могил и похороны

Спрос на благоустройство мест захоронения в апреле обрушился. По словам специалистов, такая ситуация нехарактерна для этого времени, однако её легко можно объяснить. Как правило, люди стараются привести в порядок могилы родственников к Пасхе и Родительскому дню, но в этом году из-за роста цен на материалы, благоустраивать погосты в России граждане, по всей видимости, будут самостоятельно.

О резком снижении спроса на благоустройство мест захоронений рассказали в похоронном доме "Журавли". Там отметили, что оно произошло на фоне такого же резкого повышения цен, прежде всего, на те материалы, которые используются в обновлении могил.

Так, гранит - он используется для изготовления надгробных плит - за короткое время вырос в цене сразу на 30 процентов. При этом на рынке уже образовался дефицит этого материала. Российские поставщики гранита работают по предзаказу на три месяца вперёд, а китайские экспортёры выставляют цены в валюте, которая сама существенно выросла в цене за последние месяцы.

Одновременно с этим стоимость самих похорон за последнее время также повысилась почти на треть. И если в этом сегменте ритуального бизнеса клиенты вряд ли иссякнут, то в плане благоустройства спрос вряд ли в скором времени восстановится, прогнозируют специалисты. Люди станут чаще приводить в порядок места захоронения родственников исключительно собственными силами, не обращаясь в профильные коммерческие компании.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119375408
Умерли за год
18871226
Родились за год
46426556