12:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Молдавия приготовилась к формированию запасов газа
Молдавия приготовилась к фор...
Подписка на рассылку

Молдавия приготовилась к формированию запасов газа

20 апреля 2022
5723
1 мин.
3
Молдавия приготовилась к формированию запасов газа

Более 150 миллионов евро будет выделено, чтобы сформировать в Молдавии серьёзные запасы природного газа. Такой информацией с журналистами поделился вице-премьер страны.

По словам молдавского чиновника, энергетическая безопасность страны является одним из приоритетных вопросов, который предстоит решить правительству. Уже этим летом молдавские компании, которые осуществляют импорт российского газа, начнут заполнять хранилища. На формирование стратегических запасов природного газа власти решили выделить порядка 150 миллионов евро.

Вице-премьер отметил, что власти страны заботятся о своих гражданах, поэтому повышения тарифов на газ в ближайшее время не предвидится. Поскольку ситуация с «Газпромом» пока не определённая, власти Молдавии решили сделать запасы, чтобы иметь возможность поддерживать свою экономику в случае отказа России от поставок.

Молдавия имеет перед «Газпромом» серьёзный долг за поставки газа, об отложении аудита, которого местные власти не раз заявляли российской стороне. Из-за пандемии коронавируса, профильные компании, которые имеют в штате специалистов, способных провести аудит такого долга, отказались посещать страну. Решить этот вопрос удалённо не представляется возможным.

Поскольку проведение аудита долга является одним из условий России по продолжению поставок газа в Молдавию, власти страны не исключают, что уже в мае текущего года могут возникнуть серьёзные трудности.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853783
Умерли за год
14404901
Родились за год
35438606