16:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Европа может отказаться от евро и вернуться к национальным валютам
Европа может отказаться от е...
Подписка на рассылку

Европа может отказаться от евро и вернуться к национальным валютам

21 апреля 2022
5937
3 мин.
6
Европа может отказаться от евро и вернуться к национальным валютам

Европейский союз изначально создавался как экономическое объединение, но его члены не имеют достаточно действенных механизмов, чтобы сдержать набирающую высокие темпы роста инфляцию. Дмитрий Голубовский заявил о том, что дальнейшее развитие экономического кризиса в Европе и рост инфляции могут привести к полному краху евро.

Проблемы со стабильностью

По словам эксперта, первые намёки на то, что ЕС не справляется со своей основной задачей, появились ещё в 2010-ом году. Серьёзный экономический кризис в Греции поставил под сомнение актуальность существования этого союза. Вместо того, чтобы проводить реформы и решать проблемы, лидеры ЕС просто занимались перераспределением ресурсов, передавая деньги от богатых стран более бедным.

Основным источником финансирования всех стран является Германия, которая из своего кармана оплачивает экономическую несостоятельность своих «друзей», в том числе и Греции. Уже десять лет Греция не может справиться со своими экономическими проблемами, а её государственный долг лежит на плечах Германии «мёртвым грузом».

Рост инфляции

На протяжении многих лет инфляция в странах ЕС оставалась на приемлемом уровне, пока на Украине не началась специальная военная операция. Уже в феврале этого года она превысила 5.9 процента. За последние два месяца ситуация только ухудшилась. Сейчас средний уровень инфляции в ЕС зафиксирован в районе 7.5 процентов, что является «антирекордом» за последние 40 лет.

Голубовский отметил, что реальные цифры инфляции в Германии серьёзно отличаются от тех показателей, которые озвучивают власти. Немецкие эксперты заявляют о 7.3-х процентах. По мнению российского эксперта, немецкая инфляция уже преодолела рубеж в 10 процентов. Таких печальных показателей немцы не видели с момента окончания Второй мировой войны.

Эксперт отметил, что у ЕС нет действенных механизмов, чтобы эффективно замедлить темпы инфляции. Печать дополнительных наличных средств, чтобы формально увеличить доходы населения, приводит к ещё большему разгону негативных показателей в экономике.

Отказ от евро в пользу национальных валют

Голубовский считает, что стремительный рост цен, который сейчас наблюдается в Европе, может привести к тому, что члены ЕС решатся отказаться от использования евро, как валюты, не оправдавшей своё доверие. Сейчас в европейской экономике зарождаются процессы, которые потом уже не удастся исправить. Такими темпами евро перестанет быть актуальной валютой для его членов.

Эксперт считает, что вероятность отказа от евро составляет порядка 50-ти процентов. Инвесторам, которые вложили свои деньги в европейские проекты, стоит задуматься об их выводе. Инфляцию замедлить вряд ли удастся, что приведёт к полному краху всех вложений. Российский рынок мог бы помочь исправить эту ситуацию, но Европа сознательно отказывается от сотрудничества с Россией.

Стоит отметить, что крах евро предрекают не только российские, но и европейские экономические эксперты. Они заявляют, что рекордные темпы инфляции способны «похоронить» единую европейскую валюту.

Раздел:
Источник фото:
piqsels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655123
Умерли за год
14268849
Родились за год
35103894