18:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Росгосстрах» выплатил по риску «гражданская ответственность» 3 млн рублей за сгоревший Range Rover
«Росгосстрах» выплатил по ри...
Подписка на рассылку

«Росгосстрах» выплатил по риску «гражданская ответственность» 3 млн рублей за сгоревший Range Rover

22 апреля 2022
5612
2 мин.
1
«Росгосстрах» выплатил по риску «гражданская ответственность» 3 млн рублей за сгоревший Range Rover

«Росгосстрах» выплатил 3 млн рублей владельцу автомобиля Range Rover — внедорожник обгорел настолько, что восстановлению не подлежал. А виной всему стал пожар в загородном доме — транспортное средство было припарковано на участке рядом с домом и, видимо, в какой-то момент искры от пожара попали на машину.

Дом и Range Rover принадлежали разным людям, однако в момент возгорания ни хозяев дома, ни владельцев автомобиля рядом с их имуществом не было.

Range Rover не был застрахован. Поэтому его владельцу либо пришлось бы смириться с финансовым ущербом, либо потребовать компенсацию у хозяина дома, в котором возник пожар — и не исключено, что в этом случае не обошлось бы без судебных разбирательств. Но так как хозяин дома предусмотрительно застраховал свою гражданскую ответственность в «Росгосстрахе», случай был признан страховым, и владелец внедорожника получил от компании страховое возмещение. 

«Заключая договор и страхуя жилье, собственники часто пренебрегают такой опцией, как «гражданская ответственность перед третьими лицами». Даже жители в многоквартирных домах, где нередки заливы, почему-то считают, что это лишняя трата денег, — говорит директор Департамента бизнеса в Московском регионе Юлия Шабанова. — Не так давно мы провели опрос среди жильцов многоэтажных домов, и выяснилось, что только 14% из опрошенных готовы застраховать свою гражданскую ответственность, а 45% в этом абсолютно не заинтересованы. При этом только в прошлом году в «Росгосстрахе» было урегулировано почти 600 страховых случаев по риску «гражданская ответственность», где по вине собственников жилья было повреждено имущество других людей. Выплата за внедорожник оказалась самой крупной по этому риску. То есть эффективность такой страховой защиты очевидна. По статистике самые распространенные страховые случаи в многоквартирных домах — это заливы: в прошлом году на них пришлось более 30% от всех поступивших в «Росгосстрах» заявлений от клиентов компании по страховым случаям с жильем. Причем водой нередко заваливало не только квартиру соседей снизу, но и несколько этажей по стояку».

Компании1 в новости

Росгосстрах
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117188993
Умерли за год
17373863
Родились за год
42742778