05:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперт рассказал о том, чем будет заниматься «АвтоВАЗ» после перезапуска предприятий

25 апреля 2022
5668
2 мин.
1
Эксперт рассказал о том, чем будет заниматься «АвтоВАЗ» после перезапуска предприятий

Компания «АвтоВАЗ» приняла решение остановить своё производство на несколько недель. Корпоративный отпуск закончился, поэтому Максим Кадаков решил рассказать журналистам о том, чем будут заниматься сотрудники «АвтоВАЗ» после перезапуска предприятий.

В течение трёх недель сотрудники заводов «АвтоВАЗ» находились в отпуске, причиной которого стали ограничения поставок со стороны западных партнёров, а также антироссийские санкции. За это время предприятие накопило необходимое количество иностранных комплектующих, в том числе и электронных компонентов, необходимых для выпуска новых автомобилей.

По словам Кадакова, в ближайшие несколько недель, пользуясь накопленными деталями, специалисты «АвтоВАЗ» продолжат выпуск привычных моделей, оборудованных электронными устройствами. Текущих запасов электроники хватит примерно на месяц, после чего концерн может ограничиться выпуском упрощённых моделей, лишенных электронной составляющей.

Эксперт отметил, что предприятия переходят в привычный режим и начинают выпускать продукцию согласно плану. Однако нехватка комплектующих не позволит произвести достаточное количество самых «жирных» комплектаций. Летом текущего года с конвейера «АвтоВАЗ» могут начать сходить автомобили, лишенные практически всей электроники, включая антипробуксовочные системы, парктроники и другие элементы.

Сейчас перед концерном стоит сложная проблема – решить вопрос с поставками необходимого количества комплектующих. Если в ближайшие несколько месяцев найти альтернативные источники для поставок не удастся, придётся переходить на «упрощённую» схему сборки.

Не стоит думать, что «простые» комплектации будут выглядеть, как «скелет». Это будут вполне приличные автомобили, которые мало чем отличаются от базовых версий основных моделей «АвтоВАЗ». Кроме того, недостаток электроники может способствовать снижению стоимости автомобилей.

Стоит отметить, что с недостатком комплектующих для производства автомобилей сталкиваются не только отечественные предприятия. Пандемия коронавируса негативно сказалась на объёмах поставок электроники. Немецкие концерны, которые являются мировыми лидерами в производстве автомобилей, вынуждены остановить свои заводы.

Компании1 в новости

АвтоВАЗ
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782998
Умерли за год
14356424
Родились за год
35319344