16:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Отечественные компании могут выпускать облигации в китайских юанях
Отечественные компании могут...
Подписка на рассылку

Отечественные компании могут выпускать облигации в китайских юанях

26 апреля 2022
5590
1 мин.
3
Отечественные компании могут выпускать облигации в китайских юанях

Российские компании, чтобы обезопасить себя от влияния западных санкций, могут номинировать выпуск своих локальных облигаций в валютах дружественных для России стран. Такой информацией с журналистами поделился Степан Ермолкин.

По словам эксперта, среди потенциальных валют можно выделить китайские юани или арабские дирхамы. Отечественные компании уже сейчас могут начинать выпуск локальных ценных бумаг, которые будут привязаны к китайской национальной валюте, поскольку она уже занимает серьёзную долю мирового рынка, а в обозримом будущем может составить достойную конкуренцию американскому доллару. Арабские дирхамы пока недостаточно распространены, но являются надёжной и стабильной валютой, которая подтверждена экономикой Объединённых Арабских Эмиратов.

Эксперт отметил, что отечественные компании при выпуске облигаций могут выбирать абсолютно любые валюты. Основной выбор будет делаться в пользу валют тех государств, которые проявляют дружественное отношение к России.

Ермолкин заявил, что российские банки уже сейчас начинают накапливать свои пассивные активы в китайской национальной валюте. Чтобы реализовать их, организации могут начать выпуск бондов, которые будут привязаны к юаням.

Депозитарии и биржи уже сейчас могут принимать подобные облигации, поскольку имеют все необходимые инструменты. Такие бонды могут заинтересовать не только коммерческие организации, но и физических лиц. Постепенно они будут вводиться в обращение, чтобы вытеснить долларовые и европейские бонды.

Персоны1 и Компании2 в новости

Начальник управления рынков долгового капитала МКБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118119263
Умерли за год
18010957
Родились за год
44310142