03:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Льготную ипотеку могут распространить и на вторичный рынок жилья
Льготную ипотеку могут распр...
Подписка на рассылку

Льготную ипотеку могут распространить и на вторичный рынок жилья

27 апреля 2022
5615
2 мин.
4
Льготную ипотеку могут распространить и на вторичный рынок жилья

Правительство России рассмотрит целесообразность расширить программу льготного жилищного кредитования на вторичный рынок жилья. Сейчас льготную ипотеку можно взять только на покупку квартиры в новостройке. Но условия могут изменить. Во всяком случае, этого не исключил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Зампред правительства отметил, что вторичный и первичный рынок жилья взаимосвязаны. Подчас граждане стремятся улучшить свои жилищные условия, покупая квартиру в новостройке. В то же время они продают уже имеющуюся жилплощадь. Об этом свидетельствует статистка.

Так, по данным Хуснуллина, средний первоначальный взнос на покупку жилья в новостройке в 2021 году составлял около трети от всей суммы кредита. Это, по словам вице-премьера, свидетельствует о том, что люди продавали одни квартиры и покупали другие, стремясь расширить жилплощадь.

Таким образом, льготная ипотека на вторичном рынке повысит спрос на уже готовые квартиры и повлияет на спрос при покупке жилья в новостройках.

Сейчас ставка по льготной ипотеке составляет 12%. Это ниже, чем рыночная её стоимость, которая находится на уровне 16-18%. В скором времени ставку по льготной ипотеке планируют снизить ещё на 3% (до 9% годовых). Такое предложение высказал президент Владимир Путин, в Минстрое его уже поддержали. Первоначальная ставка по льготной ипотеке составляла 7%, однако с изменением экономической ситуации и ростом цен на стройматериалы власти страны в марте приняли решение поднять ставку до 12%.

Льготная ипотека изначально задумывалась не только как мера поддержки для населения в улучшении жилищных условий, но и как механизм стимулирования жилищного строительства. Поэтому изначально её и не распространяли на вторичный рынок жилья. Позже появлялись предложения расширить программу льготного жилищного кредитования. По мнению ряда экспертов, это помогло бы улучшить жилищные условиях населению небольших городов, в которых не ведётся коммерческого жилищного строительства. 

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112764518
Умерли за год
14343768
Родились за год
35288208