03:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Компания Renault решила передать свою долю на автомобильном российском рынке

27 апреля 2022
5800
2 мин.
6
Компания Renault решила передать свою долю на автомобильном российском рынке

Доля в концерне «АвтоВАЗ», которая принадлежит французской компании Renault, в скором времени может отойти под руководство института НАМИ. Такой информацией с журналистами поделился Денис Мантуров.

Французская компания Renault имеет долю в «АвтоВАЗе», размер которой превышает 68 процентов. Поскольку западные компании решили массово покинуть российский рынок, многие из них ищут возможность сохранить свой бизнес в России и передать его под управление местным субъектам. По словам Дениса Мантурова, в настоящий момент рассматривается возможность передачи доли французской компании под управление российского института НАМИ. Обязательным условием сделки станет оплата в российских рублях, а также возможность для французской компании в течение 5-6 лет выкупить свою долю обратно.

Вячеслав Субботин, который является признанным экспертом в вопросах отечественного автопрома, высказался по поводу этой ситуации. По его словам, французская компания Renault, которая сейчас покидает российский рынок, уже совсем скоро решит снова вернуться в Россию. Именно поэтому российская сторона оставляет для французов возможность обратного выкупа. Он отметил, что французская компания появилась в России одной из первых, ещё в начале 20-го века, и вряд ли захочет оставлять свой бизнес, который ведётся более 100 лет.

Эксперт отметил, что сегодня мировой автомобильный бизнес имеет серьёзную глобализацию. Большинство автопроизводителей в мире не производят свою продукцию из собственных комплектующих. Одни компании делают коробки передач, другие электронику, третьи торгую чипами для автомобильных систем. Без серьёзной интеграции с другими автопроизводителями работа мирового автомобильного рынка просто невозможна.

По словам Субботина, в скором времени, когда геополитическая ситуация в мире станет заметно проще, французские компании, в том числе и Renault, могут решиться на возвращение. В этой ситуации в более выгодном положении окажется «АвтоВАЗ», поскольку сможет уже навязывать французам свои условия.

Эксперт отметил, что в последнее время французы большую часть производства перевели на свои предприятия, забросив российскую платформу.

Персоны2 и Компании4 в новости

Автомобильный эксперт
1 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
2 место
Renault
2 место
АвтоВАЗ
3 место
Раздел:
Источник фото:
renault.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117753128
Умерли за год
17760210
Родились за год
43693260