17:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Британский вице-премьер назвал Россию «экономическим изгоем»
Британский вице-премьер назв...
Подписка на рассылку

Британский вице-премьер назвал Россию «экономическим изгоем»

27 апреля 2022
5616
2 мин.
6
Британский вице-премьер назвал Россию «экономическим изгоем»

После того, как Россия отказалась поставлять газ в Польшу и Болгарию, страна может превратиться в экономического изгоя. С таким заявлением выступил Доминик Рааб.

По словам вице-премьера Великобритании, отказ России от поставок газа в недружественные страны может привести к том, что другие государства перестанут вести с ней экономические отношения. Таким образом, Россия может превратиться в полноценного экономического изгоя.

Рааб заверил, что британцы готовы оказывать посильную помощь польскому народу. Подобное поведение России приведёт к разрушению, поскольку теперь страна превращается в полноценного «экономического изгоя».

Представители Европейской комиссии заявили о том, что действия России можно воспринимать, как «газовый шантаж». Россия использует энергетическую зависимость Европы, чтобы оказывать давление на лидеров государств. Однако Дмитрий Песков не согласен с подобными высказываниями.

Представитель Кремля заявил, что причиной перехода на новую схему оплаты, которую утвердил Владимир Путин, стали действия европейских партнёров. Именно европейские банки решили «заморозить» порядка половины золотовалютных резервов России, среди которых были и средства, перечисленные за поставки газа. Чтобы обезопасить свои активы, Россия приняла решение принимать оплату только на счета собственных банков.

По сути, для покупателей никаких изменений не произошло. Они по-прежнему могут переводить за газ евро, после чего банки самостоятельно будут конвертировать их в национальную валюту. Стоимость и условия поставок никак не меняются. Ряд европейских государств уже согласились на новые условия оплаты, переведя первые платежи.

Напомним, что причиной прекращения поставок газа в Болгарию и Польшу стало нежелание правительства этих двух государств переводить оплату за поставки российского газа на счета в отечественном банке.

Персоны2 и Компании4 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117895193
Умерли за год
17857503
Родились за год
43932618