19:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Прогноз: Пассажиропоток на авиатранспорте не восстановится ещё долго
Прогноз: Пассажиропоток на а...
Подписка на рассылку

Прогноз: Пассажиропоток на авиатранспорте не восстановится ещё долго

28 апреля 2022
5558
1 мин.
3
Прогноз: Пассажиропоток на авиатранспорте не восстановится ещё долго

Самолётов будет меньше и летать россияне будут реже. Таковы основные положения Стратегии развития авиаотрасли до 2030 года. Документ подготовило Министерство транспорта РФ и уже распространило его среди авиакомпаний для ознакомления.

Прогноз предусматривает два варианта развития событий: базовый и пессимистический. Впрочем, оба из них вряд ли можно назвать хорошими. В базовом варианте указывается, что российский авиапарк в ближайшие восемь лет ждёт пополнение - на тысячу новых самолётов. Одновременно с этом предполагается, что парк иностранных лайнеров сократится: половину из них разберут на запчасти.

Пессимистичный прогноз не предусматривает никаких пополнений, зато сокращения авиапарка по нему колоссальные - до 2030 года Россия потеряет до двух третей самолётов, потому что восполнить запасы запчастей попросту не получится. Из чего будет состоять оставшаяся треть (из российских или иностранных лайнеров) - не уточняется.

Как считают специалисты, оба прогноза свидетельствуют о том, что в правительстве России рассматривают вариант развития событий, при котором пассажиропоток не вернётся к докризисным показателям даже к 2030 году.

Проблемы в авиаотрасли в России начались с конца февраля. На фоне начавшейся специальной военной операции на Украине, авиаконцерны отказались обслуживать воздушные суда, которые находились у российских авиакомпаний - поставлять запасные части и обновлять их программное обеспечение.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119097878
Умерли за год
18681160
Родились за год
45958960