22:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банки попросили повременить с выпуском новых рублей
Банки попросили повременить ...
Подписка на рассылку

Банки попросили повременить с выпуском новых рублей

28 апреля 2022
6028
1 мин.
5
Банки попросили повременить с выпуском новых рублей

Центробанк изучит предложение Ассоциации банков России повременить с выпуском обновлённых банкнот. Соответствующее письмо финансовый регулятор уже получил.

Ранее планировалось, что в оборот введут обновлённые купюры всех номиналов. На их лицевой стороне будут изображены достопримечательности столиц федеральных округов, на обороте - достопримечательности в самих округах. К примеру, на купюрах с Москвой будет Красная площадь, парк «Зарядье» и главное здание Московского госуниверситета.

Но похоже, что модернизированные банкноты увидят свет нескоро. Представители банковского сообщества заявляют, что главная проблема - в банкоматах. Большинство из них производства стран, которые Россия признала недружественными. Компании, которые поставляли финансовым организациям банкоматы, прекратили их поддержку и отгрузку новых машин. Речь прежде всего о банкоматах из Германии и Японии.

Отсутствие клиентской поддержки делает невозможным добавлять или изменять шаблоны купюр. Следовательно, банкноты нового образца в банкоматах просто не будут приниматься.

То же самое касается и кассовой техники, которая используется для обработки банкнот в кредитных организациях. Вся такая техника импортная. Новые купюры она тоже не сумеет распознать без надлежащей поддержки со стороны производителей.

В Центробанке со своей стороны пока никак не прокомментировали сообщение Ассоциации, заявив, что предложение получено и будет изучено.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119368808
Умерли за год
18866706
Родились за год
46415436