04:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские производители соков и напитков опасаются остановки производства
Российские производители сок...
Подписка на рассылку

Российские производители соков и напитков опасаются остановки производства

28 апреля 2022
5753
2 мин.
2
Российские производители соков и напитков опасаются остановки производства

Отечественные предприятия, которые специализируются на производстве соков и безалкогольных напитков, используют большое количество иностранного оборудования. Оставшись без комплектующих, необходимых для регулярного обслуживания, производственные линии могут остановиться.

По словам Максима Новикова, который возглавляет союз производителей подобной продукции, доля импортного оборудования на предприятиях превышает 90 процентов. Практически всё оборудование, которое используется на отечественных заводах, нуждается в поставках иностранных комплектующих. Прекращение поставок из Европы может привести к полной остановке производства.

Новиков обратил внимание на то, что российское правительство планирует вводить в отношении недружественных государств ответные санкции, которые могут затронуть логистику поставок оборудования из Европы. Поскольку на отечественном рынке нет российских аналогов оборудования, при помощи которых можно было бы заменить иностранные образцы, принятие ответных санкций должно обсуждаться, в том числе и с производителями соков. В противном случае в России может не остаться предприятий, которые смогут продолжить производство подобной продукции.

Эксперт обратил внимание, что в течение последних 4-х лет в России пытались реализовать программу, направленную на замену импортного оборудования отечественными образцами. Однако, в пищевой промышленности власти не смогли добиться ощутимого результата. На рынке так и не появилось отечественного оборудования, способного конкурировать с западными образцами.

Новиков отметил, что в рамках импортозамещения в России появились компании, способные обеспечить производство качественных разливных линий. Однако при сборке они также используют иностранные комплектующие, включая микрочипы и электронику. Микрочипы внедряются практически в каждую единицу оборудования, а производят их в Тайване.

Отдельное внимание Новиков уделил поставкам сырья. Новые логистические цепочки и повышение стоимости на сырьё, негативно сказываются на затратах производителей. Всё это может привести к значительному повышению стоимости конечной продукции.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119186318
Умерли за год
18741728
Родились за год
46107968