10:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Поляки могут оказаться у черты бедности после отказа от российского угля
Поляки могут оказаться у чер...
Подписка на рассылку

Поляки могут оказаться у черты бедности после отказа от российского угля

30 апреля 2022
5425
2 мин.
2
Поляки могут оказаться у черты бедности после отказа от российского угля

Эмбарго на каменный уголь из России, которое сейчас обсуждают в правительстве Польши, может привести к серьёзному обнищанию населения. Такое заявление сделала Агнешка Зелинска.

По словам эксперта, под угрозой бедности находятся жители польских сёл, для которых каменный уголь является основным источником получения тепла. Население Польши сейчас активно закупается углём, опасаясь дефицита этого топлива на рынке. Ещё в прошлом году стоимость угля на польском рынке достигла рекордных значений. Многие домашние хозяйства уже не в состоянии позволить себе достаточные запасы каменного угля. Введение эмбарго, которое сейчас обсуждается в польском правительстве, может увеличить стоимость угля на рынке в несколько раз. Такое повышение цен может иметь катастрофические последствия для уровня жизни жителей польских сел.

Зелинска отметила, что поляки в городах используют для отопления газ, а вот жители сел по-прежнему отдают предпочтение углю, поскольку инфраструктуры для использования газа у них нет. Повышение стоимости каменного угля на внутреннем рынке нанесёт серьёзный удар по бедным слоям польского населения.

Помимо отопления домов, каменный уголь используется польскими фермерами для поддержания температуры в теплицах, курятниках и других сельскохозяйственных объектах. Каменные уголь дешевле газа, его проще достать и использовать. Более того, многие фермеры не имеют возможность использовать другие виды топлива, что ставит их в серьёзную зависимость от поставок из России.

Исследователи установили, что сейчас уже более 4.5 миллионов поляков испытывают экономические трудности, связанные с повышением стоимости топлива. Введение дополнительных ограничений на поставки из России, может привести к серьёзным негативным последствиям.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119006798
Умерли за год
18618784
Родились за год
45805504