10:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россиянам рассказали об особенностях кредитов в России
Россиянам рассказали об особ...
Подписка на рассылку

Россиянам рассказали об особенностях кредитов в России

30 апреля 2022
5788
2 мин.
1
Россиянам рассказали об особенностях кредитов в России

Центральный банк России снизил ключевую ставку, что положительным образом сказалось на стоимости потребительских кредитов. Однако Владимир Григорьев, который является экономическим экспертом, заявил о том, что кредиты в банках лучше пока не брать, если для этого нет острой необходимости.

Стоит ли обращаться к банкам?

Несмотря на то, что ключевая ставка была снижена до 14 процентов, и многие банки уже сделали свои кредитные предложения более привлекательными, эксперт предложил россиянам воздержаться от того, чтобы бежать в банк за кредитом. Перед тем, как принять подобное решение, следует несколько раз подумать.

Эксперт отметил, что сейчас, сразу же после снижения ключевой ставки, многие банки займутся формированием интересных предложений. После праздников включится конкуренция, когда банки будут стремиться привлечь как можно больше клиентов, предлагая более выгодные условия. Это вынудит их снижать кредитные ставки, чтобы выглядеть более выгодно на фоне других участников рынка.

Григорьев считает, что подождать следует несколько недель, после чего можно начинать просматривать условия по предложению кредитов. Если же возникает острая необходимо взять кредит в банке, следует выбирать те предложения, которые рассчитаны на длительный срок.

Эксперт оправдывает это тем, что на длительные кредиты банки предлагают более выгодные и гибкие условия, а возможность досрочного погашения есть всегда. Впрочем, нынешняя экономическая ситуация не отличается особенной стабильностью, поэтому эксперт рекомендует относиться к кредитам с особенной осторожностью.

Погасить досрочно

Григорьев обратил внимание на то, что экономические потрясения привели к изменению стоимости денежной массы. В связи с этим обладателям выгодных кредитных условий, имеющих стабильную работу, не стоит торопиться с досрочным погашением. Ещё полтора года назад ежемесячный платёж в 10 тысяч рублей был существенным, то сегодня, такую сумму каждый месяц может выделить практически любая семья.

Досрочно погасить кредит эксперт рекомендует лишь тем, кто не уверен в стабильности своего дохода и рискует в ближайшее время потерять работу. Это даст возможность не только избавиться от долговых обязательств и стать свободнее, но и откроет возможность для получения более выгодных предложений в будущем, поскольку кредитный рейтинг станет заметно лучше.

Бум кредитов

По мнению эксперта, ожидать серьёзного спроса на кредитные предложения в текущем году точно не стоит. Трудно спрогнозировать, когда количество кредитов, которые будут брать люди, дойдёт до уровня конца 2021 года.

Быстрый рост количества взятых кредитов, может быть свидетельством падения доходов населения. Далеко не всегда люди берут кредиты, чтобы улучшить свои жилищные условия или поменять автомобиль. Иногда, им приходится брать их для того, чтобы покрыть выросшие расходы.

Раздел:
Источник фото:
pix4free.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832333
Умерли за год
14390211
Родились за год
35402466