14:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Повышенный налоговый вычет могут распространить на новостройки
Повышенный налоговый вычет м...
Подписка на рассылку

Повышенный налоговый вычет могут распространить на новостройки

2 мая 2022
5757
1 мин.
3
Повышенный налоговый вычет могут распространить на новостройки

Изменения в законодательстве, которые увеличивают имущественный налоговый вычет, планируют вводить постепенно. Для начала его собираются распространить на новостройки. Заявление об этом сделал глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

По действующим сейчас правилам россияне в виде налоговых вычетов при покупке жилья могут вернуть максимум 260 тысяч рублей. Но если жильё бралось в ипотеку, тогда вернуть можно до 390 тысяч. Эти суммы привязаны к максимальной стоимости приобретения жилья: 2-м и 3-м миллионам рублей соответственно.

Ранее в Госдуме предложили поднять "потолок" стоимости до 4 и 6 миллионов рублей на фоне роста цен на недвижимость. Таким образом, граждане смогли бы вернуть в виде имущественных вычетов до 520 тысяч рублей при сделках без ипотеки и 780 тысяч рублей - с ипотекой.

Глава Минстроя сообщил, что в ведомстве к инициативе парламентариев прислушались, однако пока рассматривается вариант распространения повышенных вычетов только на новые многоквартирные дома. И вдобавок только на будущие покупки в них квартир. Впрочем, Файзуллин не исключил, что при доработке законопроекта этот нюанс могут убрать и повышенный вычет распространят на уже совершённые сделки.

Работа над законопроектом всё ещё идёт. Когда документ вынесут на обсуждение депутатов, пока не сообщается.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117626573
Умерли за год
17673539
Родились за год
43480034