14:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Газ для Вечного огня в России сделали бесплатным

2 мая 2022
5533
1 мин.
4
Газ для Вечного огня в России сделали бесплатным

Сохранность и бережное отношение к памяти погибших защитников Отечества на воинских захоронениях - главная цель нового закона, который подписал президент Владимир Путин. Документ устанавливает бесплатную поставку газа к Вечному огню и Огню памяти. Документ опубликован и уже вступил в законную силу.

Разговоры о том, что газ для Вечного огня необходимо сделать бесплатным велись на протяжении многих лет. До принятия закона ситуация выглядела так: "Газпром" или иной поставщик либо добровольно сам оплачивал поставку газа к мемориалам, либо эти траты ложились "на плечи" муниципальных властей, на чьей территории находился Вечный огонь или Огонь памяти. При этом не у каждого муниципалитета были средства на транспортировку газа и Вечные огни потухали.

Новый закон даёт возможность правительству России самостоятельно устанавливать порядок, каким образом будет осуществляться поставка газа к мемориалам на безвозмездных условиях.

По данным, которые приводит Министерство обороны, в России действуют на постоянной основе более 2,8 тысяч Вечных огней и Огней памяти. Газ для около половины из них добровольно оплачивает "Газпром". Это более 120 миллионов рублей в год. Всего же в России более 4,3 тысяч таких мемориальных объектов. 

По новому закону, обеспечивать газом мемориалы павшим воинам сможет не только корпорация "Газпром", но и любой другой поставщик "голубого топлива".

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117857078
Умерли за год
17831400
Родились за год
43868400