10:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Shell подсчитала убытки от оставления российского рынка

5 мая 2022
5621
2 мин.
3
Shell подсчитала убытки от оставления российского рынка

Британская нефтеперерабатывающая компания Shell, которая решила покинуть российский рынок после начала специальной операции, опубликовала финансовый отчёт за первый квартал. В нём эксперты компании оценили убытки, которые Shell понесла в результате отказа от сотрудничества с Россией.

Согласно опубликованным данным, общие потери компании за первые три месяца текущего года составили 3.9 миллиарда американских долларов. Основной причиной таких серьёзных потерь эксперты называют желание британских бизнесменов отказаться от всех совместных с российскими компаниями проектов.

Стоит отметить, что британская Shell имела свои интересы не только в нефтяной, но и газовой отрасли России. Она принимала активное участие в строительстве газопровода «Северный поток-2», а также поддерживала тесные связи с отечественным «Газпромом».

Несмотря на то, что компания решила полностью прервать все связи с российскими партнёрами, из проекта «Сахалин-2» британские бизнесмены уходить пока не хотят. Они заявили лишь об изменениях в управлении подразделением, которое занимается реализацией этого проекта совместно с российскими специалистами. В Shell заявили, что в отставку отправился исполнительный директор, а также несколько ключевых специалистов.

При этом, эксперты компании утверждают, что полученный убыток не стал неожиданностью для руководства Shell. По предварительным оценкам, потери могли достигнуть отметки в 5 миллиардов долларов. В связи с чем, текущая сумма убытков не выглядит столь удручающе.

Компания Shell активно сотрудничает с представителями 70 стран мира, что позволило ей компенсировать потери от ухода из России. Несмотря на потерянные 4 миллиарда, за первый квартал текущего года компания заработала порядка 7 миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го года, эта сумма стала на четверть больше. Чистая прибыль по итогам прошлого года превысила отметку в 20 миллиардов.

Компании3 в новости

Shell
1 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117822098
Умерли за год
17807444
Родились за год
43809464