17:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт Переславский спрогнозировал снижение цен на электронику
Эксперт Переславский спрогно...
Подписка на рассылку

Эксперт Переславский спрогнозировал снижение цен на электронику

5 мая 2022
5748
1 мин.
4
Эксперт Переславский спрогнозировал снижение цен на электронику

Цены на бытовую технику и электронику, а также на ряд других товаров в скором времени пойдут вниз. Это неизбежно произойдёт при укреплении позиций рубля и снижении стоимости иностранной валюты. Такое мнение высказал экономист компании CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, у потребителя может возникнуть ложное ощущение, что цены на многие товары застыли на высоких отметках и не снижаются. Это связано с большим числом позиций, на которые повышались цены из-за резкого обвала рубля в марте, уточнил Переславский. Между тем некоторые товары уже подешевели, уверяет экономист. В пример он привёл снижение цен на смартфоны.

В дальнейшем при укреплении рубля будет снижаться стоимость другой электроники, комплектующих для компьютеров, строительных, отделочных материалов, лекарств и других товаров. В отдельных случаях, уверен экономист, снижение будет составлять до 30% - к такому большому дисконту может привести параллельный импорт некоторых товаров. Ранее правительство России разрешило ввозить в страну и продавать здесь некоторые категории товаров без разрешения правообладателя. По мнению Переславского, такая ситуация может насытить рынок определённой продукцией, из-за чего цена на неё пойдёт вниз.

Между тем российский рубль продолжает укрепляться. По данным на утро 5 мая, 1 доллар по курсу Банка России стоит чуть больше 69 рублей, евро - 72 рубля.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118845923
Умерли за год
18508609
Родились за год
45534454