12:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Стоимость барреля нефти может перевалить за 150 долларов
Стоимость барреля нефти може...
Подписка на рассылку

Стоимость барреля нефти может перевалить за 150 долларов

5 мая 2022
6006
2 мин.
4
Стоимость барреля нефти может перевалить за 150 долларов

Желание стран ЕС ввести эмбарго в отношении поставок нефти из России провоцирует серьёзное повышение её стоимости на мировом рынке. По мнению Владислава Гинько, уже к концу текущего года стоимость 1 барреля нефти может достигнуть отметки в 150 долларов.

Разговоры о европейском эмбарго на российскую нефть приводят к серьёзному повышению её стоимости. Уже сейчас июльские фьючерсы продаются по цене выше 110 долларов за 1 баррель. Стоимость июньских фьючерсов сохраняется на отметке 108 долларов.

По словам эксперта и преподавателя экономики, с большой долей вероятности можно говорить о том, что уже к концу года стоимость 1 барреля нефти может дойти до отметки 150 долларов. Предпосылок для того, чтобы «чёрное золото» стало дешевле, пока на мировом рынке нет.

Экономист отметил, что желание Европейского союза отказаться от поставок российской нефти, спровоцирует рецессию в экономике. Недостаток энергетических ресурсов вынудит отрасли экономить и сокращать объёмы роста. Уже сейчас многие страны Европы столкнулись с серьёзными проблемами, связанными с высокой инфляцией и низким ростом ВВП. Ещё в январе эксперты предполагали рост ВВП Европы к концу года на уровне 5 процентов, а уже сегодня заявляют о максимальной отметке в 4 процента.

Недостаток топлива и серьёзное повышение его стоимости – вот что ожидает Европу в случае эмбарго на российскую нефть. Европейцам придётся экономить, останавливать собственные предприятия, сокращать использование автомобильного транспорта. Эксперт заявил о том, что не может себе представить более опасного и критического для европейской экономики шага. Сейчас ЕС не имеет возможности заменить поставки нефти из России. Представители ОПЕК+ заявили о том, что в мире сейчас нет такой страны, которая могла бы компенсировать поставки российской нефти на мировой рынок.

Гинько отметил, что эмбарго ЕС на российскую нефть не окажет существенного влияния на российскую экономику. У России достаточно партнёров, готовых забрать излишки нефти, от которых откажется Европа.

Раздел:
Источник фото:
ccnull.de

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117838763
Умерли за год
17818857
Родились за год
43837542