20:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт рассказал о причинах увеличения объёмов прокачки газа через Украину
Эксперт рассказал о причинах...
Подписка на рассылку

Эксперт рассказал о причинах увеличения объёмов прокачки газа через Украину

5 мая 2022
5737
1 мин.
3
Эксперт рассказал о причинах увеличения объёмов прокачки газа через Украину

В начале этого месяца количество газа, который ежедневно прокачивается через украинскую территорию до европейских потребителей, выросло почти на 40 процентов. О причинах такого роста рассказал Александр Фролов.

По словам специалиста в области энергетики, в первую неделю мая европейские потребители заказали ежедневный объём прокачки газа через украинскую территорию на уровне 100 миллионов кубометров. В сравнении с прошлым месяцем, этот объём будет почти в 2 раза больше.

Фролов отметил, что европейская погода в апреле не баловала своим теплом. В связи с этим европейцам пришлось использовать значительно больше газа, чем они рассчитывали. Часть газа была взята из стратегических запасов, которые теперь необходимо не только пополнять, но и увеличивать.

До начала мая объёмы прокачки не превышали 50-ти миллионов кубометров газа в день. Причиной тому служило нежелание стран ЕС закупать большее количество. При этом «Газпром» был готов обеспечить поставку 109 миллионов кубометров в сутки, как это предусмотрено договором.

Эксперт отметил, что сейчас в Европе устанавливается более теплая погода, но объёмы поставок вряд ли станут ниже. Дело в том, что теперь европейцы будут покупать больше газа, руководствуясь политическими причинами.

В последнее время в Европе все чаще звучат заявления о желании ввести эмбарго на российские энергоносители, включая газ и нефть. Потребители опасаются остаться без поставок российского газа, поэтому будут стремиться сделать максимально возможные запасы. Кроме того, стоимость газа растёт с каждым днём, поэтому желающих закупиться по выгодным ценам становится все больше.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель совета директоров ПАО «Распадская»
1 место
Газпром
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694228
Умерли за год
14295630
Родились за год
35169780