18:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитик Гойхман рассказал о перспективах курса рубля
Аналитик Гойхман рассказал о...
Подписка на рассылку

Аналитик Гойхман рассказал о перспективах курса рубля

6 мая 2022
6706
1 мин.
5
Аналитик Гойхман рассказал о перспективах курса рубля

Аналитик Марк Гойхман, представляющий компанию TeleTrade, рассказал о перспективах курса рубля. Московская биржа возобновила торги 4 мая.

На новой рабочей неделе рубль окажется под влиянием нескольких факторов. С одной стороны, экспортеры продали 80% своей валютной выручки, так как закончился налоговый период. С другой стороны, импортеры возобновили скупку валюты, которая их не интересовала перед длительными выходными.

Банк России опустил ключевую ставку до 14%, поэтому рублевые активы стали менее привлекательными. Очевидно, что регулятор не хочет сильного укрепления нацвалюты, на фоне которого происходит падение доходов страны. Чтобы не подстегнуть инфляцию, для экономики выгодно удерживать курс на уровне 75-80 рублей за доллар. В прогноз уже заложено желание ФРС поднять ставку до 1%, поэтому резкого взлета ожидать не стоит.

Минфин РФ перечислил деньги по евробондам. Платежный агент получил их. Если он начнет перевод конечным получателем, то опасность дефолта будет преодолена. Факт выплаты долга уже укрепил рубль, а значит реакция будет несильной. Если санкции помешают банку-агенту выполнить свою работу, то нацвалюта окажется под сильнейшим давлением.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112910543
Умерли за год
14443773
Родились за год
35534238