11:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЕС исключили запрет на перевозку российской нефти из пакета санкций
ЕС исключили запрет на перев...
Подписка на рассылку

ЕС исключили запрет на перевозку российской нефти из пакета санкций

10 мая 2022
5517
1 мин.
3
ЕС исключили запрет на перевозку российской нефти из пакета санкций

Из проекта шестого пакета санкций, который собирается ввести Европейский союз против России, был исключен пункт, касающийся запрета на транспортировку российской нефти. Такой информацией с читателями поделились журналисты DPA, ссылаясь на свои внутренние источники.

По словам аналитиков, главы членов Европейского союза не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу. В числе основных противников этого ограничения выступила Греция, которая имеет самый большой в Европе танкерный флот и зарабатывает огромные деньги на перевозке российской нефти. В случае введения подобного запрета, судоходные компании ряда европейских государств, включая Грецию, могут оказаться на грани банкротства.

Однако в числе ограничений остался запрет, который распространяется на выдачу страховых свидетельств танкерам, которые будут заниматься перевозкой российской нефти. Эксперты отметили, что это ограничения может привести к серьёзным затруднениям для компаний, которые осуществляют доставку российской нефти другим государствам.

Стоит отметить, что рассматриваемый сейчас в ЕС пакет санкций против России, будет уже 6-м по счёту после начала специальной военной операции. Несмотря на решительные заявления лидеров ЕС о необходимости отказа от импорта российских энергоносителей, нефть и газ из России по-прежнему продолжают поступать в Европу.

Ряд государств ЕС готовы к поэтапному отказу от поставок нефти и газа из России, что может затянуться на несколько лет. Другие государства выступают с категорическим вето на подобные эмбарго.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117594068
Умерли за год
17651278
Родились за год
43425268