18:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Впервые за пять лет в Москве снизилась стоимость квадратного метра на "вторичке"

13 мая 2022
5785
1 мин.
1
Впервые за пять лет в Москве снизилась стоимость квадратного метра на "вторичке"

Незначительно, но показательно. В Москве впервые за пять лет изменилась цена квадратного метра на вторичном рынке жилья, причём в сторону снижения. Такие данные приводит агентство "ИНКОМ-Недвижимость".

По данным компании, в апреле стоимость "квадрата" квартиры на вторичном рынке столицы составляла 286,4 тысяч рублей. Это всего на 0,19% ниже чем цена в марте. Но как говорят эксперты, важен сам факт снижения стоимости. До этого московская недвижимость на вторичном рынке дешевела только в 2017 году, и тоже незначительно.

Снижение стоимости квадратного метра специалисты связывают со сниженным спросом на жильё, который возник в последние месяцы в России в связи с изменением экономической ситуации. Эксперты отмечают, что в апреле 2022 года активность потенциальных покупателей упала в два раза по сравнению с обычными показателями для этого месяца, а по сравнению с показателями марта спрос и вовсе обрушился в три раза.

Но такого же резкого падения цен на жильё в Москве специалисты не ждут. Эксперты в области недвижимости отмечают, что продавцы пока стараются держать цены на высоком уровне. И если дальнейшее снижение цены и будет, то такое же незначительное - максимум на 1 процент в месяц.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112910048
Умерли за год
14443434
Родились за год
35533404